Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 октября 2020

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин открывает заседание ЦП ВОС

 

27 октября 2020 года под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина состоялось очередное заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. Мероприятие проходило в формате онлайн-конференции. В заседании приняли участие члены ЦП ВОС, ответственные работники администрации Аппарата управления ВОС и СМИ ВОС.

Перед началом заседания от имени заместителя Министра просвещения Российской Федерации Е. А. Толстиковой президенту Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакину была вручена Благодарность «За добросовестный труд в сфере образования и заслуги в организации и проведении Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Благодарность является высокой оценкой той важной и востребованной у инвалидов по зрению реабилитационной работы, которую проводят руководство, специалисты и активисты Всероссийского общества слепых, помогая незрячим в трудоустройстве и открытию новых профессиональных горизонтов.

Повестку дня заседания открыли вопросы кадров. Центральное правление ВОС утвердило представленные четыре кандидатуры для избрания генеральными директорами ООО и поручило президенту ВОС заключить с ними трудовые договоры. Центральное правление постановило наградить Почётными грамотами ЦП ВОС, знаками «За заслуги перед ВОС» различных степеней и Благодарственным письмом президента ВОС ряд членов ВОС из числа актива региональных организаций и хозяйственных обществ, а также представителей органов государственной власти и местного самоуправления субъектов федерации (всего 270 человек).

 

Члены ЦП ВОС общаются в режиме онлайн-конференции

 

Одним из основных вопросов повестки дня стало рассмотрение итогов работы хозяйственных обществ за I полугодие 2020 года. По состоянию на 30 июня 2020 года в ВОС насчитывалось 170 хозяйственных обществ. За отчетный период, в рамках реализуемой ежегодно Программы развития предприятий ВОС, Департаментом промышленности ААУ ВОС рассмотрено 42 инвестиционных проекта и технико-экономических обоснований, представленных хозяйственными обществами к участию в Программе. Рекомендовано к реализации 20 инвестиционных проектов. В программе кооперации приняли участие 28 хозяйственных обществ-поставщиков, 40 хозяйственных обществ-потребителей, 12 хозяйственных обществ участвовали в двухсторонних коммерческих связях.

Рассмотрев итоги работы хозяйственных обществ ВОС за I полугодие 2020 года, Центральное правление ВОС постановило принять к сведению итоги работы хозяйственных обществ ВОС за I полугодие 2020 года. Генеральным директорам хозяйственных обществ поручено в связи ограничениями, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции, незамедлительно принимать меры, направленные на недопущение снижения объёмов производства и продаж, а также сохранения рабочих мест, особенно социально незащищенных категорий, согласно рекомендациям Роспотребнадзора соблюдать профилактические меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции в хозяйственных обществах, своевременно выполнять обязательства хозяйственных обществ по уплате налогов и платежей во внебюджетные фонды, заработной плате, более полно использовать возможности, предоставляемые федеральным законодательством предприятиям общественных организаций инвалидов в части получения преференций по итогам конкурсных мероприятий по поставкам продукции для государственных и муниципальных нужд; поднять общую активность хозяйственных обществ по участию в конкурсных мероприятиях; при необходимости провести дополнительное обучение специалистов хозяйственных обществ, ответственных за проведение данной работы и оформление конкурсной документации.

 

Ответственные сотрудники администрации Аппарата управления ВОС в кабинете президента ВОС

 

В ходе заседания ЦП ВОС состоялось обсуждение результатов проверки работы Центрального правления ВОС и администрации Аппарата управления ВОС за 2019 год Центральной контрольно-ревизионной комиссией ВОС, проведённой в период с 1 по 10 сентября 2020 года. В связи с пандемией COVID-19 и действием ограничительных мер на территории РФ, проверка осуществлена дистанционно на основании справок и документов, представленных членам комиссии сотрудниками структурных подразделений администрации Аппарата управления ВОС. В процессе работы основное внимание уделялось реализации замечаний и предложений ЦКРК ВОС по итогам предыдущей проверки в соответствии с актом ЦКРК ВОС от 6 июня 2019 года. Из 25 предложений, высказанных членами ЦКРК ВОС, 11 пунктов выполнены, 5 не удалось выполнить в связи с введением во II квартале 2020 года режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса, по 9 ведётся работа администрацией АУ ВОС и Центральным правлением ВОС. Ход выполнения 14 предложений, рассчитанных на среднесрочную перспективу, отражается в постановлениях ЦП ВОС и распоряжениях президента ВОС, которые определяют тактические и стратегические направления развития Всероссийского общества слепых на следующий период.

Заслушав и обсудив информацию председателя ЦКРК ВОС Т. П. Савицкой, Центральное правление ВОС постановило принять её к сведению, с Актом проверки комиссии согласиться, директорам Департаментов, начальникам Управлений администрации АУ ВОС проанализировать предложения ЦКРК ВОС и включить в план работы мероприятия по их реализации.

Центральное правление приняло решение о переносе проведения торжественного мероприятия, посвящённого 95-летию со дня образования ВОС, на 2021 год и постановило приурочить его к XXIII съезду Всероссийского общества слепых. Это вызвано необходимостью исполнения постановлений Правительства РФ, рекомендаций Роскомнадзора и указа мэра Москвы, имеющих целью предупреждение распространения коронавирусной инфекции.

ЦП ВОС утвердило ставки арендной платы на 2021 год на площади в зданиях ВОС, переданных в аренду хозяйственным обществам. В целях формирования бюджета ВОС и повышения эффективности работы хозяйственных обществ утвержден порядок установления хозяйственным обществам платежей в бюджет ВОС на 2021 год.

Заслушан доклад о проведении отчётно-выборной кампании в группах и местных организациях ВОС. По информации, представленной Управлением по работе с региональными организациями и санаторно-оздоровительными комплексами ААУ ВОС, на сегодня ОВК проведена в 86% групп и 50% местных организаций ВОС.

 

МедиаВОС