Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 октября 2020

 

 

15 октября 2020 в Ульяновской региональной организации ВОС прошла встреча с губернатором Ульяновской области С. И. Морозовым. Глава региона открыл встречу с вручения активным членам Ульяновской РО ВОС реабилитационного оборудования, приобретённого в рамках субсидии, выделенной из областного бюджета Ульяновской области в 2020 году по инициативе губернатора.

Так, активистка Ульяновской РО ВОС Н. А. Стешина получила из рук главы региона для дочери Арины ноутбук и смартфон с озвучивающими программами, С. Н. Ефремова – смартфон с озвучивающей программой, а Н. Г. Барановой был вручен глюкометр с речевым выходом.

В ходе рабочей встречи председатель Ульяновской РО ВОС А. М. Орисенко доложил губернатору Ульяновской области С. И. Морозову о взаимодействии Ульяновской региональной организации ВОС с исполнительными органами государственной власти по следующим вопросам:

-реализация постановления правительства Ульяновской области от 30.06.2016 № 307-П «Об утверждении Порядка проведения специальных мероприятий, способствующих конкурентоспособности инвалидов на рынке труда» в части внесенных в 2019 году дополнений, связанных с возможностью работодателя арендовать у других работодателей рабочих мест для трудоустройства инвалидов. А. М. Орисенко доложил губернатору, что благодаря этой программе было трудоустроено 3 инвалида по зрению: журналист интернет-студии – С. Н. Ефремова (инвалид 1 группы); звукорежиссёр интернет-студии – И. В. Ефремов (инвалид 2 группы) и специалист по социально-бытовой ориентации – Н. А. Ванькина Н.А. (инвалида 1 группы);

-обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов по зрению (принимаемые меры и перспективы);

-поддержка предприятий ВОС Ульновской области: ООО «Димитровград ЖгутКомплект» и ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт»;

-реализация проекта по строительству турбазы «Сосны»;

-подача заявок на гранты разных фондов и уровней.

Во время своего доклада председатель Ульяновской РО ВОС А. М. Орисенко обратился с просьбой к губернатору Ульяновской области о заложении денежных средств в размере 28 миллионов рублей на строительство спортивного зала на территории школы-интернета №91 при формировании бюджета Ульяновской области на 2021 год. Также С. И. Морозову было доложено о текущей работе, краткосрочных и долгосрочных планах Ульяновской региональной организации ВОС, а также о совместном проекте Ульяновской РО ВОС, ЧУ КСРЦ и Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых по организации «Школы реабилитации» для инвалидов по зрению Ульяновской области.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Ульяновской региональной организации ВОС)