Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 октября 2020

 

Волонтёры Костромской РО ВОС

 

2020 год становится одним из самых продуктивных для Костромской региональной организации ВОС в сфере участия в конкурсах социальных проектов социально ориентированных некоммерческих организаций различного уровня. Как отмечают специалисты Костромской РО ВОС, в течение 2-го полугодия 2020 года осуществляется реализация социального проекта «Хорошо, когда с незрячим рядом близкий человек», ставшего победителем конкурса, проводимого администрацией Костромской области. Сумма гранта на реализацию данного проекта составляет 300 тысяч рублей, реализация проекта намечена до конца текущего года.

Также в начале октября 2020 года поступила информация о том, что еще сразу 2 социальных проекта Костромской РО ВОС были признаны победителями конкурсов муниципального и всероссийского уровней. Впервые за всю более чем десятилетнюю историю участия в конкурсах социальных проектов Костромской РО ВОС удалось стать победителем конкурса, проводимого Администрацией г. Костромы с проектом, разработанным Костромской местной организацией ВОС под названием: «ЛФК на стуле для незрячих – жизнь в движении».

Победа в конкурсе была достигнута в жесткой конкурентной борьбе: всего на конкурс было подано 35 заявок СОНКО г. Костромы, 30 из которых были допущены к участию в конкурсе. По итогам рейтингового голосования члены конкурсной комиссии определили 12 лучших проектов, которые были включены в итоговый список победителей. Проект Костромской РО ВОС получил самый высокий балл из всех представленных проектов, что свидетельствует о хорошем уровне подготовленной заявки. Итоговому успеху также способствовала публичная защита проекта, с которой отлично справились основные разработчики: председатель Костромской МО ВОС Мария Попова и секретарь Костромской МО ВОС Елена Бардашевич.

В ходе реализации проекта будут организованы очные и онлайн-занятия по адаптивной физической культуре на стуле для инвалидов по зрению. Комплекс включает в себя упражнения на развитие различных групп мышц, а также дыхательной и сердечно-сосудистой системы, с учётом возможностей инвалидов по зрению, противопоказаний при хронических заболеваниях участников. Благодаря занятиям по адаптивной физической культуре, инвалиды по зрению смогут в определенной мере компенсировать недостаток в движении и развивать малозадействованные группы мышц. Проведение онлайн занятий позволит инвалидам по зрению, слабо ориентирующимся в городской среде, заниматься, не выходя из дома.

 

Гимнастика на стуле для инвалидов по зрению

 

Также для самостоятельных занятий планируется создание аудио-инструкций по адаптивной физической культуре на стуле для незрячих, с помощью которых инвалиды по зрению смогут самостоятельно проходить весь комплекс упражнений. Организация групп в программах «Skype» и «Teamtalk», адаптированных для незрячих, позволит не ограничиваться занятиями с инвалидами по зрению г. Костромы и Костромской области, а предусматривает возможность тиражирования деятельности в любом регионе РФ.

Грантовая поддержка из бюджета г. Костромы составит около 120 тысяч рублей. Деятельность по реализации проекта предусмотрена на период 10 месяцев: с октября 2020 года по июль 2021 года. В ходе реализации проекта планируется пополнить материально-техническую базу местной организации ВОС, в том числе приобрести спортивный инвентарь, оргтехнику, специальное и реабилитационное оборудование. В проекте планируется задействовать не менее 200 участников и не менее 40 волонтёров.

Помимо этого, Костромская региональная организация ВОС приняла участие во Всероссийском конкурсе «Ближний круг», который направлен на выявление, поддержку и тиражирование действующих практик заботы в ближайшем окружении о людях старшего поколения, проводимом Благотворительным фондом «Добрый город Петербург». Совместный проект Костромской РО ВОС и ОГКУК «Библиотека-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению» департамента культуры Костромской области «Школа волонтёров» был отмечен экспертами, как заслуживающий поддержки из почти четырехсот заявок из восьми федеральных округов, представленных на этот конкурс.

Цель проекта: научить людей адекватно реагировать на людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилого возраста, выработать специальные навыки оказания помощи таким людям, пробудить чувство милосердия и толерантности.

Задачи проекта:

-правильное информирование о проблемах инвалидов пожилого возраста и инвалидности, как населения, так и организаций/учреждений, предоставляющих услуги людям с ограниченными возможностями здоровья;

-проведение мастер-классов/занятий/уроков по правилам и приёмам общения и сопровождения людей пожилого возраста с ограниченными возможностями здоровья;

-привлечение волонтёров на всех этапах организации и проведения инклюзивных мероприятий для людей пожилого возраста с ограниченными возможностями здоровья.

 

Сопровождение инвалидов по зрению в рамках реализации социальных проектов Костромской РО ВОС

 

В 2018 году был разработан-цикл теоретических и практических занятий для добровольцев «Школа волонтёров», направленный на изучение особенностей сопровождения лиц с нарушением зрения пожилого возраста и отработку навыков на практике. Занятия в «Школе волонтёров» проходят на базе БЦКПИР. В программе: короткий экскурс по учреждению с показом литературы специальных форматов и демонстрацией тифлотехнических средств; ознакомление с темой «Приёмы сопровождения лиц с нарушением зрения в процессе передвижения в пространстве» с демонстрацией одноименной презентации; практическое занятие по сопровождению человека с нарушениями зрения пожилого возраста (проводится в парах): для проигрывания ситуаций – посадка в автомобиль, обход препятствия, подъем/спуск по лестнице и др. Каждой паре выдается тёмная повязка на глаза; В заключении встречи – просмотр фильма «Памятка зрячему» и двухсторонний диалог «Вопрос-ответ», обмен впечатлениями, привлечение участников программы к волонтерской деятельности.

Форма мероприятий в рамках практики зависит от аудитории: возрастной группы, количества участников, опыта взаимодействия с инвалидами пожилого возраста. В зависимости от этого нами проводится четыре отличных программы:

1.Уроки волонтёрства;

2.Информационно-практические занятия «Работа с пожилыми посетителями с ограниченными возможностями здоровья на примере инвалидов по зрению»;

3.Уроки толерантности;

4.Инклюзивные реабилитационные программы.

За время существования практики прошло более 70 мероприятий, в которых приняли участие более 1000 человек при поддержке социального партнёра Костромской РО ВОС ОГКУК – «Библиотеки-центра культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению» и информационных партнёров – СМИ, телекомпании (ОТРК «РУСЬ», ГТРК «Кострома»).

В 2017 году Костромская РОО ВОС стала победителем социально значимого проекта «Мы через сердце видим мир», победителя конкурса Фонда Президентских грантов. В рамках этого проекта было подготовлено 30 волонтёров, которые сопровождают мероприятия по сей день. В 2019 году в рамках проекта «Серебряные мелодии», победителя конкурсов социальных проектов «Активное поколение» БЦКПИР было обучено и подготовлено ещё 33 волонтёра для оказания помощи инвалидам по зрению пожилого возраста и их здоровым сверстникам.

Продолжается на постоянной основе сотрудничество с Костромской областной организацией общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи», Костромским государственным университетом (кафедра специальной педагогики и психологии и дефектологии, кафедра дизайна, технологии, материаловедения и экспертизы потребительских товаров). Опыт по созданию «Школы волонтёров» может быть распространен в других регионах Российской Федерации. Сумма гранта составит более 130 тысяч рублей. Деятельность по реализации проекта намечена на период до апреля 2021 года.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Костромской региональной организации ВОС)