Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 октября 2020

 

Председатель Свердловской РО ВОС М. А. Юдина участвует в работе круглых столов в онлайн-режиме

 

15 октября 2020 года в Международный день белой трости состоялись три важных мероприятия, организованных в дистанционном формате, в работе которых приняли участие представители Свердловской региональной организации ВОС: председатель Свердловской РО ВОС Мавзиля Юдина, юрист Юрай Шамгулов и главный специалист Любовь Садыкова.

1.Круглый стол с «Молодой Гвардией» на тему «Поддержка людей с ограниченными возможностями по зрению». Руководитель Свердловского областного отделения молодёжного крыла партии Данил Тупица рассказал реализуемых проектах в интересах инвалидов по зрению и попросил о поддержке и взаимодействии со Свердловской региональной организацией ВОС. Мавзиля Юдина в свою очередь рассказала о существующих проблемах в законодательном, техническом и образовательных планах. Стороны договорились о личной встрече в 3 декаде октября для подписания договора о сотрудничестве.

2.Межрегиональный форум Бийского филиала ЦРС ВОС «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению. Проблемы и перспективы» собрал все региональные организации ВОС, представителей научного сообщества, министерств и ведомств. Были обсуждены новые подходы к развитию системы комплексной реабилитации инвалидов по зрению, опытом поделились Председателям региональных организаций ВОС, была презентована программа Онлайн-школы Бийского филиала ЦРС ВОС. Общий настрой форума был очень позитивным, коллеги нацелены вне зависимости от эпидемиологической ситуации полноценно внедрять новые формы работы в жизнь.

3.Круглый стол «Что может сделать гражданское общество для сдерживания второй волны пандемии COVID-19?», организованный Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО совместно с Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Высшей школы экономики. В ходе работы мероприятия были озвучены результаты исследования настроения гражданского общества в связи с пандемией, представители волонтёрских организаций, фондов и НКО рассказали о планах работы в период «второй волны», представители органов власти – о своих ожиданиях в отношении гражданского общества по соблюдению мер профилактики заражения.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Свердловской региональной организации ВОС)