Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 октября 2020

 

Работа форума в онлайн-режиме

 

15 октября 2020 года в Международный день белой трости на базе Бийского филиала Центра реабилитации слепых ВОС в дистанционном формате прошёл Межрегиональный форум «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению. Проблемы и перспективы».

Форум проводился Бийским филиалом ЦРС ВОС впервые, при непосредственном организационном участии президента ВОС А.Я. Неумывакина, и был призван наладить диалог специалистов, работающих с инвалидами по зрению в системе Всероссийского общества слепых, органов власти разных уровней и всех заинтересованных лиц по вопросам реабилитации инвалидов по зрению, их профессионального обучения и трудоустройства. В работе Форума приняли участие представители 20 субъектов Российской Федерации. Общее количество участников составило 100 человек.

 

Выступление вице-президента ВОС В. В. Сипкина

 В Форуме принял участие вице-президент ВОС В. В. Сипкин, депутат Государственной Думы ФС РФ, вице-президент ВОС О. Н. Смолин, руководители и специалисты Аппарата управления ВОС, директор Института реабилитации и абилитации инвалидов Федерального научного центра реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта Министерства труда и социальной защиты РФ О. Н. Владимирова, доцент Института специальной педагогики и психологии, региональный директор АНО «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий», кандидат психологических наук И. Е. Ростомашвили, заместитель Министра социальной защиты Алтайского края Ю. А. Ковалева, руководители и специалисты региональных организаций ВОС Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов, представители учреждений ВОС – Центра реабилитации слепых ВОС в г. Волоколамске Московской области и его Железногорский филиал в Курской области, Культурно-спортивный реабилитационный комплекс в г. Москве. Модератором Форума выступил директор Бийского филиала ЦРС ВОС А. А. Астанин.

 

Выступление вице-президента ВОС О. Н. Смолина

 

В рамках Форума в формате круглого стола прошло обсуждение вопросов комплексной реабилитации инвалидов по зрению, в том числе в условиях сохранения ограничительных мер в связи с пандемией коронавирусной инфекции. В ходе обсуждения были затронуты общие вопросы построения системы комплексной реабилитации инвалидов в Российской Федерации, определена региональная специфика организации реабилитационной работы с инвалидами по зрению, включая применение дистанционных форматов, рассмотрены различные аспекты информационно-методического сопровождения реабилитационной работы с инвалидами по зрению, вопросы трудоустройства и обеспечения социальной занятости инвалидов по зрению. Председатели Приморской, Новосибирской и Тюменской региональных организаций ВОС поделились опытом реализации конкретных реабилитационных мероприятий и результатами построения диалога с властью в своих регионах. В ходе работы Форума были намечены конкретные шаги по развитию системы комплексной реабилитации инвалидов по зрению во Всероссийском обществе слепых. По результатам работы Форума будет подготовлено решение с перечнем выработанных в рамках состоявшейся дискуссии предложений, которое будет направлено руководству ВОС, а также, при необходимости, в органы исполнительной власти субъектов РФ.

 

Участники межрегионального форума обсуждают резолюцию по итогам работы

 

В рамках Форума вице-президент ВОС В. В. Сипкин в торжественной обстановке огласил приказ об объявлении Благодарности Министерства просвещения Российской Федерации генеральному директору ЦРС ВОС С. И. Степанову и директору Бийского филиала ЦРС ВОС А. А. Астанину.

На заседании круглого стола состоялась презентация Онлайн-школы Бийского филиала ЦРС ВОС и торжественное зачисление на обучение её первых слушателей.

Форум проходил в дистанционном формате на платформе ZOOM.US. Запись трансляции Форума можно скачать, перейдя по ссылке 1. Программу Форума можно скачать, перейдя по ссылке 2.

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

администрации Аппарата управления ВОС)