Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 октября 2020

 

Инвалиды по зрению Чувашской РО ВОС на семинаре внимательно слушают лекцию про Организацию объединённых наций

 

11 сентября 2020 года в Чувашской региональной организации Всероссийского общества слепых стартовал третий (заключительный) этап реализации социального проекта «Правовое просвещение инвалидов по зрению в Чувашской Республике». Проект получил финансовую поддержку по итогам второго в 2019 году конкурсного отбора проектов, проводимого Фондом Президентских грантов. 2 завершающих месяца (сентябрь-октябрь), согласно графику проекта, насыщены большим количеством социальных мероприятий.

Одним из них стал семинар по теме «Международный день мира». День мира придумали в поддержку мира и впервые Международный день мира был проведён в сентябре 1982 года. С 2002 года Международный день мира отмечается 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

Мероприятие состоялось на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л. Н. Толстого 1 октября 2020 года. Его участниками стали инвалиды по зрению преимущественно из Чебоксарской местной организации ВОС. Специально для них библиотекарь Н. Г. Григорьева подготовила информационный доклад, посвящённый теме семинара.

В нём она рассказала о том, что слово «мир» имеет несколько значений. Мир – вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара. Мир – это дружеские связи, согласие между людьми, тишина, покой, соглашение о прекращении войны. Далее была зачитана интересная информация о белых голубях – посланниках мира, а ещё рассказано о том, что в традициях некоторых народов символом мира и перемирия является оливковая ветвь.

Ещё одна информационная справка касалась международной Организации Объединенных Наций – ООН. Организация была создана для поддержания и укрепления международного мира и безопасности в 1945 году, после окончания Второй Мировой войны. Главной задачей ее деятельности является защита и сохранение мира во всем мире.

Мероприятие вызвало живой интерес у присутствующих членов ВОС. Они поблагодарили Н. Г. Григорьеву за познавательный доклад и поблагодарили команду социального проекта за интересные тематические мероприятия, которые вошли в состав его календарного плана.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской региональной организации ВОС О. В. Гавриленко)