Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 октября 2020

 

 

Накануне Международного дня слепых Коми региональная организация ВОС провела торжественную церемонию открытия и новоселья в новый офис региональной организации ВОС – двухэтажное кирпичное здание по ул. Савина г. Сыктывкара общей площадью 300 кв. метров.

В торжествах принял участие Глава Республики Коми В. В. Уйба, которому провели экскурсию по помещению РО ВОС, рассказали о деятельности общественной организации, показали помещения и кабинеты, в которых проводится профессиональная реабилитация людей с инвалидностью по зрению, познакомили со специалистами, ведущими реабилитационную деятельность.

Осмотрев кабинеты и помещения, В. В. Уйба поблагодарил за гостеприимство, пожелал коллективу общественной организации активной плодотворной и созидательной работы, душевного настроя и успехов.

– Символично, что наша встреча проходит в Международный День белой трости, который отмечается в мире уже полвека. Традиционно в этот день проходят мероприятия и акции, которые призваны обратить особое внимание на проблемы незрячих и слабовидящих, – отметил глава Коми, – Ваше общество помогает слабовидящим в социальной адаптации и реабилитации, в трудоустройстве и получении образования. Это очень важно, потому что человек не должен остаться один на один со своим недугом. Он должен точно знать, что нужен семье, нужен обществу и имеет потенциал для своего развития. Спасибо вам за эту работу, за это служение. Я лично и правительство Республики Коми готовы поддерживать вас в этом и всецело помогать.

 

 

Также, накануне Международного дня белой трости председатель Коми РО ВОС А. М. Верховод дал развёрнутое интервью журналистам ГТРК «Коми», где рассказал о деятельности Всероссийского общества слепых, успехах, достижениях и интеграции в общество инвалидов по зрению Республики Коми.

Коми региональное отделение Всероссийского общества слепых – одна из старейших общественных организаций республики: создана в декабре 1928 года. Сегодня в её составе 670 человек. С 2002 года Коми региональное отделение возглавляет А. М. Верховод.

У организации семь местных организаций ВОС в республике: в городах Сыктывкар, Воркута, Ухта, Печора, а также в Усть-Вымском, Усть-Куломском и Сысольском районах.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Коми региональной организации ВОС)