Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 октября 2020

 

Председатель Красноярской РО ВОС В. И. Прудкова и активисты РО ВОС на чемпионате Абилимпикс

 

В Красноярском крае завершился IV региональный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс». В этом году в целях предотвращения возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), чемпионат проходил в новом формате – очно-дистанционном, с трансляцией соревнований на всех 19 конкурсных площадках в едином центре.

Участники соревновались в трех возрастных категориях – школьники (208 человек), студенты (170 человек) и специалисты (40 человек). В чемпионате приняли участие 434 человека, из них – 41 человек с нарушениями зрения. 28-29 сентября 2020 года на базе КГБПОУ «Красноярский базовый медицинский колледж имени В. М. Крутовского» прошли соревнования по компетенции «Массажист».

За звание лучшего соревновались пять конкурсантов категории «специалисты». С учётом особенностей обстановки торжественное открытие прошло в формате онлайн-приветствия заместителя председателя правительства Красноярского края А. В. Подкорытова, директора Красноярского колледжа отраслевых технологий и предпринимательства В. А. Матыцина.

Председатель Красноярской региональной организации ВОС В. И. Прудкова поздравила с началом соревнований участников и экспертов чемпионата. В рамках открытия состоялся мини-концерт, организованный студентами колледжа, при участии артистки Красноярской РО ВОС Дианы Перфильевой – серебряного призера Национального чемпионата Абилимпикс в Москве (2017 год).

 

Участники чемпионата перед началом состязаний за рабочими местами

 

По результатам конкурса золотым призером стал О. В. Семёнов (Центральная МО ВОС), второе место заняла Н. В. Литвиненко (Ачинская МО ВОС), третье – Д. В. Кубарко (Свердловская МО ВОС). В процедуре награждения приняли участие председатель Красноярской РО ВОС В, И. Прудкова и представитель Министерства здравоохранения Красноярского края Е. С. Космаченко, вручившие всем участникам призы и подарки.

29-30 сентября 2020 года в Красноярской краевой специальной библиотеке – центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению состоялись соревнования по компетенциям «Бисероплетение» и «Вязание спицами» в категории «специалисты». Состязались в мастерстве создания броши «Снегирь» и подушки с узором косами 10 инвалидов по зрению из Ужура, Красноярска, Шалинского и Шушенского.

Победителями и призёрами стали:

В компетенции «Бисероплетение»:

1 место – И. Н. Хаджимуратова (Уярская МО ВОС);

2 место – И. Ю. Четвертаков (Свердловская МО ВОС);

3 место – Т. С. Першина (Центральная МО ВОС).

В компетенции «Вязание спицами»:

1 место – Е. С. Бабкина (Свердловская МО ВОС);

2 место – О. С. Шаповал (Центральная МО ВОС);

3 место – Т. В. Гурачек (ВОИ).

 

Вручение наград и дипломов победителям чемпионата - членам Красноярской РО ВОС

 

Золотые медали чемпионата получил 61 участник. Именно они будут представлять Красноярский край на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в конце декабря в Москве.

Необходимо отметить, что в мае 2021 года в Москве пройдет X юбилейный Международный чемпионат «Абилимпикс». В состав национальной сборной уже вошли представители Красноярской региональной организации ВОС – Антон Бодягин и Елена Чернышова. Победители 2020 года также станут претендентами на участие в составе команды Российской Федерации.

Красноярская региональная организация ВОС поздравляет каждого по отдельности и всех вместе! Когда вместе собираются развивающиеся, ищущие, целеустремленные личности, создается особый потенциал, и эта энергия делает мир лучше, добрее, совершеннее. Дорогие участники чемпионата, ваше выступление было достойным, вам удалось всем показать свои возможности, способности, таланты и умения. Желаем всегда оставаться победителями по жизни, никогда в себе не сомневаться, постоянно стремиться к победе и высоким наградам. Вперед, к новым победам!

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Красноярской региональной организации ВОС)