Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 октября 2020

 

Заседание в Совете Федерации в режиме онлайн

 

Президент ВОС А.Я. Неумывакин принял участие в онлайн заседании Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации ФС РФ на тему «Новые возможности и инновационные решения в предоставлении услуг инвалидам: опыт регионов». Заседание прошло под председательством главы Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике И. Ю. Святенко.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ, председатель Совета по делам инвалидов Г. Н. Карелова, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А. В. Вовченко, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации П. С. Пугачёв, первый заместитель председателя Комитета СФ ФС РФ по социальной политике В. В. Рязанский, заместитель председателя Комитета СФ ФС РФ по социальной политике Е. В. Бибикова, представители федеральных министерств, региональной власти.

Как рассказал в интервью МедиаВОС президент ВОС А. Я. Неумывакин, на заседании были обсуждены существующие и планируемые меры поддержки граждан с инвалидностью, индивидуальные программы реабилитации и абилитации, работа по обеспечению инвалидов ТСР, реализация в регионах комплекса мер по оказанию дополнительной поддержки инвалидам в целях предупреждения распространения коронавируса.

А. Я. Неумывакин подчеркнул, что: «…в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, возросли требования и необходимость обеспечения инвалидов по зрению современными техническими средствами реабилитации. В связи с этим Всероссийское общество слепых предложило включить в перечень реабилитационных мероприятий, ТСР и услуг, предоставляемых инвалидам, брайлевский дисплей, персональный компьютер с установленным на нём программным обеспечением невизуального экранного доступа и синтеза речи, а также мобильное устройство – смартфон или планшет, которое может использоваться в качестве многофункционального средства реабилитации. Так же Всероссийское общество слепых предложило предусмотреть обучение инвалидов по зрению информационно-коммуникативным технологиям».

Президент ВОС отметил, что законодательные инициативы ВОС внимательно рассматриваются парламентскими и правительственными структурами, и поэтапное решение проблем инвалидов по зрению можно наблюдать на практике. Тем не менее, в современных условиях особенно важно ускоренное внедрение новых форм поддержки инвалидов, инновационных решений в предоставлении услуг инвалидам и совершенствования законодательства.

По итогам заседания было принято решение совместно с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации ускорить принятие ряда законопроектов, направленных на помощь гражданам с инвалидностью. Среди них – законопроект о предоставлении мер социальной защиты (поддержки) с использованием электронного сертификата «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата» и законопроект «О внесении изменения в статью 111 закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в части предоставления инвалидам технических средств реабилитации без привязки к месту жительства).

Правительству Российской Федерации рекомендовано ускорить принятие проектов его постановлений «О временном порядке признания лица инвалидом» и «О временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания» в целях продления действия временного порядка до 1 марта 2021 года.

Регионам во взаимодействии с Пенсионным фондом России рекомендовано ускорить организацию электронного документооборота в части получения сведений об инвалидности граждан из «Федерального реестра инвалидов», продолжить работу по повышению качества предоставления социальных услуг, при этом использовать и практику дистанционного оказания медицинской помощи и реабилитации.

 

МедиаВОС

(с использованием материалов сайта

Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации)