Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 октября 2020

soveshcanie minpromtorg2020 2

29 сентября 2020 года прошло предварительное совещание по вопросу организации взаимодействия предприятий Всероссийского общества слепых с Минобороны России и другими силовыми ведомствами.

На совещании обсуждались вопросы определения номенклатуры продукции и участия предприятий ВОС в обеспечении производимыми товарами структур, находящихся в ведении Министерства обороны и других силовых ведомств. Так же совещание имело целью изучить встречные пожелания и потребности ведомств, наладить их информационное взаимодействие с ВОС.

soveshcanie minpromtorg2020

В совещании приняли участие директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли России Д.В. Колобов, представители подразделений материально-технического, тылового и медицинского обеспечения Министерства обороны России, Министерства внутренних дел России, Федеральной службы войск национальной гвардии России, Министерства по чрезвычайным ситуациям России и Федеральной службы исполнения наказания России. От Всероссийского общества слепых в работе совещания приняли участие вице-президент ВОС В.В. Сипкин, ответственные работники Департамента промышленности администрации Аппарата управления ВОС.

Совещание открыл директор Департамента Минпромторга России Д.В. Колобов. В своем вступительном слове он отметил, что задача поддержки производства, на котором занят труд инвалидов является важной функцией государства, и после представления участников совещания передал слово вице-президенту ВОС В.В. Сипкину, который поприветствовал участников от лица президента ВОС А.Я. Неумывакина и выразил благодарность руководству Минпромторга России за оперативную организацию видео конференции по значимым для всех ее участников вопросам. В начале своего выступления В.В. Сипкин рассказал о предприятиях Всероссийского общества слепых, как системе трудовой реабилитации инвалидов, которая была и остается лучшей в мире по всем показателям. Вице-президент рассказал об уже имеющемся взаимодействии по ряду направлений с Минобороны России, Росгвардией России и другими силовыми ведомствами, подробно остановился на номенклатуре производимой хозяйственными обществами продукции, выделил ключевые производства в различных регионах Российской Федерации. В.В. Сипкин отметил, что среди предприятий ВОС есть большая группа, которая занимается обработкой металлов, выпуском широкой гаммы высокотехнологичной продукции, продукции медицинского назначения из нетканых материалов, постельных принадлежностей, фурнитуры, продуктов питания и других самых разнообразных товаров общего и специального назначения, которые могут заинтересовать именно военные и правоохранительные структуры Российской Федерации.

soveshcanie minpromtorg2020 3

Итогом совещания стало принятие решения о проведении в ближайшее время ряда рабочих встреч и переговоров на индивидуальной основе с целью изучения персональных договоренностей по поставкам имеющейся в номенклатуре продукции ВОС товаров для каждого конкретного ведомства.

На основании информации о достигнутых договоренностях Министерством промышленности и торговли России будет выработан механизм непосредственной реализации сотрудничества Всероссийского общества слепых и представленных на совещании ведомств.

МедиаВОС