Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 сентября 2020

 

Общее фото участников конкурса со своими питомцами

 

С 4 по 6 сентября 2020 года в Российской школе подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых прошёл 16-й всероссийский конкурс ВОС с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоём».

На Конкурс прибыли участники из разных субъектов Российской Федерации. Это представители Калужской, Забайкальской, Пензенской, Ульяновской, Самарской, Орловской, Татарской и Санкт-Петербургской региональных организаций ВОС.

Школа тепло встретила всех участников Конкурса. «Для нас это большое событие, большой праздник, это ещё одна возможность всем встретиться, поговорить, а также порадовать нас своими успехами и достижениями», – отметил, открывая Конкурс, заместитель генерального директора по социальным вопросам А. А. Ивашков.

 

Выступление А. А. Ивашкова

 

Конкурс состоял из шести разных этапов. Все 8 конкурсантов вместе со своими собаками-проводниками соревновались в равных условиях, так как получили собак менее 2 лет назад и впервые участвовали в Конкурсе.

В состав компетентного жюри Конкурса вошли эксперт-кинолог Е. А. Сафиулина, руководитель питомника О. А. Володина и инструкторы-методисты Е. В. Черкасова и Н. Б. Хащевская.

После традиционной жеребьёвки начался сам Конкурс.

Как отметили организаторы, первый этап, который назывался «Мы с хозяином вдвоём жизнь здоровую ведём» показал, что хозяева добросовестно занимаются своими помощниками – собаки здоровы, хорошо выглядят, и проявляют высокую активность.

Интересные домашние задания большинства участников показали отличную дрессуру и взаимопонимание с четвероногими помощниками, которые по команде хозяев находили и приносили различные предметы, совместно занимались спортом, охотно соглашались потанцевать с ними, за что неоднократно награждались дружными аплодисментами благодарных зрителей.

 

Конкурсная программа

 

В ходе интеллектуального конкурса участники показали неплохие знания о собаках, законах и людях, тесно связанных с этими животными. Каждый ответ справедливо оценивался членами жюри.

Самыми ответственными и оцениваемыми большим количеством баллов были следующие этапы:

- конкурс «Мы с хозяином вдвоём дрессировку признаём»;

- конкурс «Мы с хозяином вдвоём все преграды обойдём».

Именно в ходе их проведения совершенно очевидно проявлялись все нюансы взаимодействия человека и собаки-проводника. Всем было наглядно видно, что этот тандем – единое целое, так как в повседневной жизни инвалида по зрению крайне важно, чтобы он и собака-проводник были единым целым.

 

Показательные выступления собак-проводников

 

На заключительном этапе Конкурса жюри оценило стенгазеты, представленные конкурсантами. Каждая работа была по-своему уникальна, потому что в ней рассказывалось о человеке, в жизни которого появился надёжный помощник и верный друг – собака-проводник. Газеты участников Конкурса размещаются в административном корпусе РШПСП ВОС и яркими красками своего оформления каждый раз встречают всех работников и гостей Школы.

После проведения всех этапов Конкурса компетентное жюри подвело следующие итоги:

 

Компетентное жюри объявляет итоги конкурса

 

Победители конкурса:

Первая премия и победитель Конкурса – Быкова Г. В. и лабрадор-ретривер Юппи, Калужская РО ВОС – 9 000 рублей.

Вторая премия и II место в Конкурсе – Позиненко П. А. и лабрадор-ретривер Онли, Санкт-Петербургская РО ВОС – 7 000 рублей;

Третья премия и III место в Конкурсе – Шумакова Н. А. и лабрадор-ретривер Тео, Самарская РО ВОС – 5 000 рублей.

Дипломы и премии в следующих номинациях получили:

«Самая изобретательная пара» – Гареева Л. В. и лабрадор-ретривер Ярла, Татарская РО ВОС – 3 000 рублей;

«За волю к победе» – Журавлева М. В. и лабрадор-ретривер Стеффи, Ульяновская РО ВОС – 3 000 рублей;

«За взаимопонимание» – Музалев Е. В. и лабрадор-ретривер Лукас, Орловская РО ВОС – 3 000 рублей;

«Лучшие на маршруте» – Иванов О. С. и лабрадор-ретривер Мигель, Пензенская РО ВОС – 3 000 рублей;

«Самая интеллектуальная пара» – Ушаков И. А. и лабрадор-ретривер Жермон, Забайкальская РО ВОС – 3 000 рублей.

 

 

Призёры были удостоены дипломов и награждены кубками, медалями и памятными подарками. Победители в номинациях получили в награду дипломы и памятные подарки. Всем участникам конкурса были вручены подарки, призы – статуэтка собаки на подставке и памятные медали с символикой конкурса.

В день отъезда 6 сентября состоялась встреча участников с руководством Школы, на которой обсуждались предложения по проведению следующих конкурсов, а также проблемы, с которыми инвалиды с собаками сталкиваются в повседневной жизни.

На память каждому конкурсанту была вручена общая фотография участников Всероссийского конкурса ВОС «Мы с хозяином вдвоём» 2020 год.

Российская школа подготовки собак-проводников ВОС выражает благодарность председателям региональных организаций ВОС за направление участников Конкурса и сопровождающих их лиц, а также профессиональной команде телекомпании НТВ за организацию репортажа о Школе.

 

МедиаВОС

(по информации Российской школы подготовки собак-проводников ВОС)