Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 августа 2020

krimRO ekskursia2020 4

22 июля Крымской республиканской организацией ВОС была организована экскурсионная поездка в Топловский Троице-Параскевиевский монастырь.

krimRO ekskursia2020 3

Топловский Троице-Параскевиевский монастырь расположен на склоне горы, 400 м над уровнем моря. Это единственная женская обитель на территории Крымского полуострова. Основанный во второй половине IXX века и вновь возрождённый в 1992 году, он своей богатой историей и целебными источниками привлекает внимание огромного количества людей. Почти все побывавшие в монастыре вновь стараются посетить его, чтобы окунуться в необычную атмосферу и набрать исцеляющей воды в источнике святой Параскевы.

krimRO ekskursia2020 6

Экскурсия включала в себя посещение церкви Святой Параскевы, монастырского кладбища, купели, куда сведена вода из трёх целебных источников. Члены Крымской республиканской организации ВОС услышали интересный рассказ об истории создания обители. Каждый желающий имел возможность набрать целебной воды в источнике святой Параскевы и искупаться в купели, так же посетить ещё один источник – Святого Георгия Победоносца. Для этого нужно было пройти по лесной дороге около 1,5 км. У источника выложена камнем небольшая купель, вода содержит много ионов серебра, и купание приносит ощущение удивительной бодрости.

krimRO ekskursia2020 5

Крымской республиканской организации ВОС удалось собрать около 100 членов местных организаций ВОС в одном месте, на открытом воздухе в необычайно красивой и живописной местности.

МедиаВОС

(по информации Крымской РО ВОС)