Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 августа 2020

chuvashskayaRO lekcion social2020 2

После продолжительного перерыва, обусловленного эпидемиологической ситуацией в республике в связи с распространением коронавирусной инфекции, Чувашская региональная организация Всероссийского общества слепых возобновила выездные лекции с юристом в рамках реализации проекта «Правовое просвещение инвалидов по зрению в Чувашской Республике».

13 августа в офисе Цивильской местной организации ВОС состоялась очередная такая встреча. В мероприятии приняли участие члены команды проекта во главе с руководителем – председателем Чувашской РО ВОС Ю.Е. Сергеевым, члены Цивильской МО ВОС, а также специалисты Центра социального обслуживания населения Цивильского района.

Открыл мероприятие председатель Цивильской местной организации Э.А. Егоров, который представил гостей встречи и передал слово Ю.Е. Сергееву.

В своём приветственном слове председатель региональной организации ВОС рассказал о том, какая работа уже была проведена в рамках проекта, и поблагодарил членов команды проекта за продуктивную работу по его реализации.

chuvashskayaRO lekcion social2020 1

После приветственных слов состоялась лекционная часть мероприятия, в рамках которой адвокатом Коллегии адвокатов «Юркон» А.О. Малофеевым были рассмотрены 7 вопросов о правовом положении инвалида по зрению в Российской Федерации, о способах защиты гражданских прав инвалидов по зрению в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», о реализации инвалидами по зрению права на образование и так далее. Завершая свою лекцию, адвокат ответил на вопросы присутствующих членов ВОС.

Далее слово для выступления было предоставлено специалистам Центра социального обслуживания населения Цивильского района. На мероприятии они рассказали о службе социального такси в районе и провели анкетирование среди инвалидов по зрению по поводу того, нуждаются ли они в такой услуге, для посещения каких учреждений такси им необходимо, насколько часто они готовы пользоваться таким такси, которое уже функционирует и ряд категорий граждан уже имел возможность воспользоваться данной услугой.

Завершилось мероприятие традиционным вручением комплекта юридической литературы, приобретённого на средства гранта, а также неформальным общением за чашкой чая.

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О.В. Гавриленко)