Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 августа 2020

chuvashia prava invalidov2020 2

С 1 ноября 2019 года Чувашская республиканская организация Всероссийского общества слепых реализует социально значимый проект «Правовое просвещение инвалидов по зрению в Чувашской Республике», получивший поддержку Фонда президентских грантов.

В настоящее время проходят мероприятия второго этапа проекта. 30 июля на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л.Н. Толстого состоялась Дискуссионная площадка «Поговорим о правах инвалидов в России и за рубежом».

chuvashia prava invalidov2020 1

Заведующая сектором «Читальный зал» библиотеки Л.В. Копытько подготовила интересный доклад, в котором рассказала об истоках отмечаемого ежегодно 5 мая во всем мире Международного дня борьбы за права инвалидов. Необходимость и значимость его учреждения была обусловлена тем, что в мире инвалиды сталкиваются с многочисленными барьерами, препятствующими их доступу к услугам, которые для многих здоровых людей являются привычными, — это получение образования, профессиональная занятость, квалифицированная медицинская помощь, информационное и транспортное обеспечение.

Докладчик отметила, что ежегодно в Международный день борьбы за права инвалидов во многих российских городах проводятся акции "Инвалид — равный член общества", а также множество различных мероприятий, направленных на защиту права инвалидов жить нормальной полноценной жизнью.

В заключительной части доклада Л.В. Копытько на примерах ряда стран, таких как Израиль, Индия, Польша, Швеции, Германия, Бельгия и Франция рассказала о защите прав инвалидов в этих государствах.

Завершилось мероприятие торжественным награждением победителей Республиканского литературного (заочного) конкурса «Воспеваю свои права», который также был учреждён в рамках данного социального проекта. Участники и призёры конкурса получили заслуженные награды.

МедиаВОС

(по информации координатора проекта,

пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О.В. Гавриленко)