Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 августа 2929

kirov bez barierov2020 3

Кировская региональная организация Всероссийского общества слепых приступила к реализации проекта «Киров без барьеров!», признанного победителем конкурсного отбора на предоставление грантов в форме субсидий из областного бюджета. Целью проекта является содействие в формировании безбарьерной среды для инвалидов на территории Кировской области. Общий объем полученных средств составляет 496 660 рублей.

В рамках данного проекта до конца 2020 года предусмотрено проведение таких мероприятий, как обучение экспертов по доступной среде, проведение круглого стола на площадке Общественной палаты Кировской области по вопросам формирования безбарьерной среды и др.

Основное направление реализации проекта - обучение представителей региональных организаций ВОС, ВОИ и ВОГ и сотрудников Кировской областной библиотеки им. Герцена по программе «Специалист по доступной среде» с целью последующего привлечения их к мероприятиям по мониторингу и паспортизации объектов инфраструктуры для инвалидов в муниципальных образованиях Кировской области.

Первым мероприятием в рамках данного проекта стало проведение 30 июля 2020 года вебинара по доступности интернет ресурсов и информации для слепых и слабовидящих. В нем приняли участие более 50 человек, в том числе специалисты аппарата управления и актив Кировской региональной организации ВОС, а также сотрудники Кировской областной библиотеки им. Герцена.

По окончании вебинара всем участникам мероприятия была разослана справочная и методическая информация по вопросам проведения исследования интернет ресурсов на предмет их доступности для слепых и слабовидящих.

МедиаВОС

(по информации АУ Кировской РО ВОС)