Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 августа 2020

ksrkkonferenciaRossia Kitay 3

10 августа 2020 года состоялась российско-китайская онлайн-конференция по образованию, трудоустройству и социальной реабилитации незрячих в посткарантинный период. В ходе конференции своим опытом работы по данным направлениям поделились представители Всероссийского общества слепых, Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС, Федерации инвалидов Китая и Китайской ассоциации слепых.

Участие в конференции с российской стороны приняли вице-президент Всероссийского общества слепых В.В. Сипкин, директор Департамента промышленности ААУ ВОС В.А. Лапоткин, начальник отдела международных связей ААУ ВОС И.М. Аракчеева, член Центрального правления ВОС В.В. Дрожжин, и.о. главного редактора «Радио ВОС» Игорь Роговских, начальник отдела разработки и внедрения адаптивных технологий КСРК ВОС Светлана Боткина, начальник организационно-методического отдела КСРК ВОС Людмила Смирнова и начальник отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению КСРК ВОС Дана Дрожжина.

Также участниками конференции стали директор Института информационных технологий в образовании ЮНЕСКО (ИИТО ЮНЕСКО) г-н Тао Чжань, начальник отдела по профессиональному обучению преподавателей и созданию сетей ИИТО ЮНЕСКО Наталья Амелина и сопредседатель Китайско-Российского комитета дружбы, мира и развития по делам инвалидов А.Е. Лысенко.

ksrkkonferenciaRossia Kitay 1

Открывая конференцию, вице-президент ВОС В.В. Сипкин тепло поприветствовал участников онлайн-конференции от имени президента ВОС А.Я. Неумывакина и членов Центрального правления ВОС и выразил уверенность в том, что между сторонами сложится конструктивное деловое сотрудничество.

В ходе выступлений участников конференции прозвучали доклады о налаживающейся совместной работе учреждений и организаций инвалидов России и Китая в деле комплексной реабилитации инвалидов по зрению, о взаимодействии в части создания «говорящих книг», печатной продукции шрифтом Брайля, подготовки специалистов по массажу, деятельности школ собак-проводников, проведения совместных мероприятий спортивного и образовательного характера. Сотрудники КСРК ВОС и ИИТО ЮНЕСКО рассказали об успехах реализации совместного проекта по открытию сети центров компетенций для образования инвалидов по зрению.

ksrkkonferenciaRossia Kitay 2

В интервью МедиаВОС вице-президент ВОС В.В. Сипкин отметил, что, «…данная онлайн-конференция проводилась в развитие договоренностей, достигнутых на проходившем во Владивостоке в 2019 году международном образовательном форуме, и определивших основные направления сотрудничества общественных организаций инвалидов России и Китая. Конференция прошла на высоком деловом уровне, наметила новые пути взаимодействия наших организаций. Прежде всего, это трудоустройство инвалидов по зрению, информационные технологии в образовании, социокультурная реабилитация и работа с молодежью».

В ходе конференции участники согласились в том, что уже на данном этапе возможно определить конкретные направления сотрудничества на пути достижения стоящих перед организациями задач, начать на этой основе подготовку совместных реабилитационных проектов. 

 

МедиаВОС

(с использованием материалов КСРК ВОС)