Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 августа 2020

komsomolskayzMO 1

Комсомольская местная организация Хабаровской РО ВОС продолжает реализовывать проект на средства Фонда президентских грантов «Спортивно-туристический клуб «Верные друзья – новые горизонты», в котором, наряду с дальнейшим развитием лыжного спорта и водного туризма, активисты ВОС осваивают велосипедный туризм.

Совершить велопробег от Лидоги до Ванино – более 300 км – такую амбициозную цель поставил себе коллектив спортивно-туристического клуба общества слепых «Верные друзья». И чтобы успешно воплотить эту идею в жизнь, они сейчас активно тренируются.

komsomolskayzMO 4

11 июля туристическая команда из 13 незрячих участников и инструктора  клуба  совершили сплав на рафтах по Амуру до острова Кеори, там отдохнув и переночевав,  на следующий день вернулись к месту старта и провели тренировку на велотандемах по пересечённой местности. Это необходимый этап подготовки к большому велопробегу.

В подобные походы-сплавы «Верные друзья» ходят уже третий год подряд. По словам участников туристического клуба, они дают большой оздоровительный и реабилитационный эффект, а также появляется больше возможностей для общения, единения с природой.

komsomolskayzMO 3

Реализация проекта по развитию велоспорта среди незрячих комсомольчан стала возможна благодаря победе во втором конкурсе Фонда президентских грантов 2019 года. К сожалению, коронавирус серьёзно подпортил тренировочный процесс, поэтому сейчас члены клуба используют для подготовки любую возможность. Её проводят на специальных двухместных велосипедах – велотандемах, за рулём  находится зрячий спортсмен, а за его спиной — человек с нарушением зрения.

komsomolskayzMO 2

18 июля «Верные друзья» приняли участие в традиционном ежегодном велопробеге до озера Амут, приуроченному ко Дню металлургов. Стартовав из посёлка Солнечного, 12 участников доехали до поселка Горного. На озере Амут  всех ждала церемония награждения.

 

 

МедиаВОС

(по информации Комсомольской МО ВОС)