Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 августа 2020

 

Инвалиды по зрнеию Карельской РО ВОС на фоне церкви

 

В конце июля 2020 года экскурсионная группа членов Карельской региональной организации ВОС побывала на острове Кижи в знаменитой Преображенской церкви, которая на протяжении многих лет была закрыта на реставрацию.

В ходе экскурсионной программы инвалиды по зрению узнали, что церковь в честь Преображения Господня существовала на Кижском погосте издавна, много раз перестраиваясь и поновляясь. В конце XVII века храм сгорел от удара молнии, и спустя несколько лет началось возведение нынешнего многоглавого храма.

Активисты ВОС смогли прикоснуться к древним стенам церкви, которая принадлежит к числу наиболее знаменитых памятников архитектуры в нашей стране. Её известность простирается далеко за пределы России, превращая Кижи в популярнейший туристический объект. Повсеместно в путеводителях говорится о неповторимом своеобразии Преображенского храма в Кижах.

Инвалиды по зрению смогли побывать внутри храма, где были поражены величием внутреннего убранства и непередаваемой духовной атмосферой. Карельская региональная организация ВОС выражает благодарность сотрудниками музея, которые позволили незрячим и слабовидящим прикоснуться к подобной красоте.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Карельской региональной организации ВОС)