Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 августа 2020

 

Инвалиды по зрению занимаются спортом на природе

 

Адаптивный туризм для инвалидов — это особенный вид реабилитационной работы, рассчитанный на людей с ограниченными физическими возможностями. Данный вид проведения досуга является неотъемлемой частью интеграции инвалида в общество. Туризм – это передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека. Любое выездное реабилитационное мероприятие на свежем воздухе всегда большая радость для людей с инвалидностью, т.к. побывать на природе самостоятельно большинству из них случается крайне редко.

Именно поэтому, бюро Черепановской местной организации Новосибирской РО ВОС старается ежегодно организовывать и проводить летние выездные мероприятия для инвалидов по зрению на природе. Председатель и секретарь местной организации ВОС много работают по вопросу вовлечения в туристическо-краеведческую деятельность родного края инвалидов по зрению. Психофизическая активность на природе, оздоровительное воздействие окружающей среды и кардинальная смена окружающей обстановки, всё это снижает негативное воздействия болезни на жизнь. Особенно такое погружение в мир сибирской природы необходимо после длительного периода полной самоизоляции.

В июле 2020 года активисты Черепановской МО ВОС отправились покорять соседний Маслянинский район. В этом году в рамках туристическо-краеведческой деятельности организаторами мероприятия было принято решение заняться физической культурой на природе, т.к. из-за ещё действующих в городском пространстве ограничительных мер, заниматься физкультурой и спортом можно только на свежем воздухе.

В начале участники мероприятия делали общие спортивные упражнения на берегу реки. Занятие спортивной гимнастикой дало возможность участникам проявить свою двигательную активность, разогреться. После разминки перешли к занятиям на воде. В соревнованиях по плаванию приняли участие почти все члены ВОС.

Все участники мероприятия получили огромный заряд положительных эмоций и массу хороших впечатлений. Организаторы выражают надежду, что данное выездное мероприятие для членов ВОС поможет им в сохранении физического и психического здоровья, будет способствовать постепенному выходу из карантина, вовлечению инвалидов по зрению в нормальную жизнедеятельность, привлечению к участию в мероприятиях ВОС, а данная практика распространится на все местные организации Новосибирской РО ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления

Новосибирской региональной организации ВОС)