Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 августа 2020

 

Обложка июльского номера журнала "Наша жизнь"

 

Вышел в свет июльский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В новых экстремальных условиях «В правлениях и местных организациях» незрячие «Не растерялись», что подтверждает данная статья, при подготовке которой Лев Либман использовал материалы, размещённые на официальном сайте ВОС:

«Налетевший коронавирус круто изменил жизнь во всём мире. Перепрофилирование медицинских учреждений, строгие карантинные меры, индивидуальные средства защиты стали реальностью наших дней. Но и в этих условиях работа организаций Общества слепых не прекращалась. Продолжается она и сейчас, когда, несмотря на отмену самоизоляции, действует режим самосохранения. Ведётся по различным направлениям — от социальной и материальной помощи инвалидам по зрению до психологической поддержки нуждающихся, от информационного обеспечения через собственные порталы до виртуальных встреч в литературной гостиной, от пошива защитных масок на предприятиях ВОС до участия представителей Общества в деятельности органов власти. Причём делается это с использованием дистанционных практик, интернет-технологий и онлайн-методов, показавших свою эффективность во время карантинных мероприятий и пригодившихся в настоящее время…»

Обеспечивая «Реабилитацию по существу» в Томской РО ВОС запустили проект «Свобода возможностей». Благодаря этой инициативе будет налажено обучение компьютерной грамотности инвалидов по зрению, проживающих в отдалённых районах региона, куда и общественный транспорт ходит не каждый день. Так, специалисты Томской РО ВОС хотят провести информационную реабилитацию людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, прежде всего, из Колпашевской, Зырянской и Кривошеинской местных организаций ВОС. Проект подразумевает обучение специальной программе, что позволит проводить семинары и лекции непосредственно из областного центра, а онлайн-общение поможет незрячим реализовать себя в различных направлениях. Начиная с первого декабря 2019 года, в рамках реализации социального проекта было закуплено необходимое оборудование и подготовлены места для обучения компьютерной грамотности. Все местные организации ВОС были подключены к сети интернет. В Москве прошли обучение три специалиста, которые начали занятия пяти групп инвалидов по зрению. Маломобильные граждане получили полноценный доступ к необходимой информации.

В рубрике «Театр на слух» опубликован материал «Если бы не пандемия», в котором, в частности, Нина Ярохович из Москвы рассказала о том, как был организован творческий процесс в популярной Ватсап-группе «В свободном полёте»:

«В непривычном режиме самоизоляции весьма остро для многих людей встал вопрос собственного досуга. Некоторые совершенно не представляли, чем себя занять, но нашлись и те, кто наконец-то взялся за реализацию своих давних идей. Помимо изучения языков, плетения из бисера или же домашних занятий спортом, выход нашли и творческие наклонности незрячих. Пожалуй, особенно обратили на себя внимание спектакли, поставленные участниками двух Ватсап-групп. Причём работа была проведена отнюдь не дилетантская. Энтузиастами сперва были выбраны произведения, распределены, выучены и начитаны на диктофоны роли, после чего технически подкованные участники свели всё в одно целое, наложив соответствующее музыкальное сопровождение. Оценить полученный результат можно, в том числе и на ютуб-канале «Взгляд слепых», в плейлисте «Карантикулы».

В рубрике «Рядом с нами» опубликованы очередные воспоминания о Вячеславе Павловиче Герасимове, который в библиотеке AV3715 смог занять почётное первое место по количеству начитанных книг! На его голосе были воспитаны тысячи незрячих, а потому на смерть плодовитого виртуоза отозвались и многие публичные люди, в том числе и начальник отдела Администрации АУ ВОС Константин Лапшин:

«Когда я узнал, что Герасимов умер, то был очень опечален. На мой взгляд, никто другой не вкладывал столько души в дикторскую работу. К сожалению, я не был знаком с ним лично, но Александр Иванович Лапшин, будучи главным редактором журнала «Диалог», прекрасно с ним сотрудничал почти 25 лет. Их взаимодействие было деловое, но вместе с тем и очень душевное. Ведь Вячеслав Павлович стал начитывать журнал с самого первого номера. Мой отец очень уважительно к нему относился, да и у Герасимова к «Диалогу» было особое чувство. Мне точно известно, что он прекрасно осознавал проблемы незрячих и по-своему очень сопереживал им. Это было очевидно даже по тем интонациям, которые явственно проскальзывали в его чтении. Хотя, пожалуй, всё, что начитывал мастер, было им внутренне пережито и пропущено через себя. Лично я всегда очень положительно относился к его несколько театральной манере озвучивать книги, хотя не менее любил и его более строгую дикторскую работу на радио «Маяк». В любой ипостаси он звучал очень ярко, душевно и проникновенно…»

Эти и другие темы читатели смогут найти в июльском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)