Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 июля 2020

 

Праздничный коллаж к 50-летию КСРК ВОС

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин направил приветственный адрес руководству и коллективу Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС в связи с его полувековым юбилеем.

В своём приветствии А. Я. Неумывакин коснулся истории создания КСРК ВОС и отметил, что в 1970 году 25 июля в новом здании начал работу Центральный дом культуры ВОС, который стал вторым домом для многих инвалидов по зрению – членов Всероссийского общества слепых. В 2001 году ЦДК ВОС переименован в Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС.

В настоящий момент КСРК ВОС является базовым учреждением Всероссийского общества слепых по социокультурной реабилитации и реабилитации средствами физической культуры и спорта, реабилитации инвалидов по зрению с помощью информационных и образовательных технологий, реабилитации молодых инвалидов по зрению и детей-инвалидов по зрению.

Президент ВОС подчеркнул, что благодаря сплочённому коллективу, ежегодно специалистами учреждения проводится более 160 мероприятий по социокультурной реабилитации для инвалидов, в том числе около 20-ти всероссийских и международных. Здесь действуют творческие коллективы и успешно занимаются индивидуальные исполнители, многие из них – лауреаты и дипломанты различных фестивалей и конкурсов. Ведутся постоянно действующие физкультурно-оздоровительные и спортивные секции. С 2009 года по различным направлениям обучаются специалисты по реабилитационной работе с инвалидами по зрению со всей России.

В стенах КСРК ВОС около 30-ти лет работает Центральный музей истории ВОС имени Б. В. Зимина, который повествует об истории слепых в Российском государстве.

Созданная около 10-ти лет назад интернет-радиостанция ВОС «Радио ВОС» уже успела завоевать свою слушательскую аудиторию не только в России, но и в других странах.

«Примите слова искренней благодарности за ваш плодотворный труд, за преданность профессиональному долгу, неравнодушное отношение к людям и верность лучшим традициям культурно-просветительской деятельности. Желаю всему коллективу крепкого здоровья, душевной энергии, благополучия, успехов, мира и добра!» – отметил в своём поздравлении президент ВОС А. Я. Неумывакин.

 

МедиаВОС