Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 июля 2020

 

Утренняя гимнастика для инвалидов по зрению

 

Занятия физической культурой и спортом – обязательное условие здорового образа жизни для каждого человека, а для инвалида, имеющего различные степени функциональных нарушений, это жизненно важно. У человека с ограниченными возможностями здоровья зачастую появляются физические, социальные и психологические барьеры в достижении достойного уровня и качества жизни. Занятия же физкультурой позволяют укреплять не только костно-мышечную, но и нервную систему, усиливать сопротивляемость различным заболеваниям, являются не только средством лечения и реабилитации, но и важнейшим условием повышения самооценки собственного «Я». Правильно подобранные физические упражнения помогают людям с инвалидностью обеспечить достойный уровень и качество жизни, стать полезными членами общества.

Адаптивная физическая культура инвалидов имеет многофункциональную направленность на всестороннее развитие личности человека с ограниченными возможностями здоровья, решение коррекционных, компенсаторных и оздоровительных задач с целью преодоления дефектов физического развития, компенсации недостатков в двигательной сфере. Спортивные занятия, специальные тренажёры и упражнения позволяют приостановить развитие болезни, выявить дополнительные возможности организма в преодолении негативного развития функциональных осложнений.

Именно поэтому в физкультурном психолого-оздоровительном реабилитационном комплексе Карачаево-Черкесской региональной организации ВОС созданы различные методики спортивных занятий для детей и инвалидов по зрению. Специальный спортивный зал оснащён современным набором тренажёров различной направленности: от беговых дорожек и шведских стенок до специализированных устройств, нагружающих определённые группы мышц. Имеются и игровые установки, такие как дартс или настольный теннис для слепых.

 

Активисты КЧР ВОС играют в настольный теннис для слепых

 

Для каждого инвалида по зрению разрабатывается специальная программа спортивных занятий с учётом его специфики заболевания и рекомендаций индивидуальных программ реабилитации, лечащих врачей. Занятия проходят под контролем тренеров. Всё это было хорошо организовано и поставлено до начала периода самоизоляции из-за распространения коронавируса COVID-19, который временно приостановил отлаженную систему специализированных физических занятий для людей с инвалидностью по зрению.

В период пандемии на первое место вышли занятия спортом в домашних условиях. Однако, как показывает практика, не все готовы каждый день или просто регулярно тренироваться. Как заставить себя заниматься спортом дома? Самый простой совет – как только вспомнили о тренировке, тут же начинайте занятия. Необходимо ставить перед собой чёткие цели, например, сбросить несколько килограммов, а также вносить соревновательный элемент, даже виртуально, стараясь превзойти достижения друзей и знакомых. Самое главное – мотивируйте себя тем, что регулярные тренировки позволят вам быстро привести себя в форму, великолепно выглядеть и предупредить определенные заболевания.

Многие желающие заниматься спортом дома не приступают к тренировкам, потому что не нашли подходящую методику. В этом случае стоит обратиться к специалистам психолого-оздоровительного реабилитационного комплекса Карачаево-Черкесской региональной организации ВОС, которые подберут её с учётом ваших физических возможностей, заболеваний и рекомендаций врачей. Во время вынужденной самоизоляции физическая активность многих людей стремительно снижается. Постоянно находясь в квартире, человек проводит большую часть времени, сидя или лёжа. Такая малая подвижность может отразиться на здоровье человека и его настроении. Тем не менее в весьма ограниченных домашних условиях можно найти возможности оставаться в форме и быть достаточно активными. В этом помогут следующие советы:

 

Занятие физкультурой в домашних условиях

 

1. Делайте зарядку по утрам. Как только проснулись, выходите на балкон или открывайте окно в комнате и делайте упражнения на растяжку и подвижность суставов;

2. Соблюдайте режим дня. Он должен оставаться таким же, как был раньше или приближенным к нему. В этом режиме отведите конкретное время, когда вы ежедневно будете заниматься спортом. Продолжительность тренировки выбирайте сами, исходя из общей подготовки и самочувствия;

3. Используйте все спортивные снаряды, которые есть дома или во дворе. Если никаких спортивных снарядов дома нет, тогда подойдут любые подручные средства. Например, стул, небольшие бутылки с водой, подставки для ног;

4. Выбирайте нагрузку, к которой вы привыкли и постепенно увеличивайте её. Если ваша привычная физическая нагрузка ограничивается несколькими тысячами шагов, то не надо сразу делать много продолжительных упражнений – начинайте с малого;

5. Привлекайте к занятиям спортом своих домашних, особенно детей. Так будет не скучно тренироваться и появится еще один повод провести время вместе.

Сохраняя физическую активность в условиях самоизоляции, можно не только позаботиться о своём здоровье, но и сделать задел на будущее, чтобы спорт и дальше присутствовал в вашей жизни.

 

МедиаВОС

(по материалам Информационной службы

Карачаево-Черкесской региональной организации ВОС)