Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 июля 2020

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин открывает заседание ЦП ВОС

 

21 июля 2020 года под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина состоялось очередное заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. В мероприятии приняли участие вице-президент ВОС В. С. Вшивцев, члены ЦП ВОС, ответственные работники Аппарата управления ВОС и СМИ ВОС. В связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции заседание Центрального правления ВОС проводилось на базе Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС в удалённом формате в режиме скайп-конференции.

Открывая заседание, президент ВОС А. Я. Неумывакин поздравил членов Центрального правления ВОС с 95-летним юбилеем Всероссийского общества слепых. Президент ВОС напомнил, что официальной юридической выверенной датой создания ВОС является 8 июля 1925 года, когда Декретом Совета народных комиссаров РСФСР было официально учреждено Всероссийское общество слепых.

Повестку дня заседания открыли вопросы кадров. Члены ЦП ВОС рассмотрели и одобрили представленные 5 кандидатур на избрание генеральными директорами хозяйственных обществ. В связи с 95-летним юбилеем Всероссийского общества слепых Благодарственными письмами и грамотами награждены 1106 членов ВОС – представители Башкирской, Белгородской, Брянской, Ингушской, Иркутской, Калмыцкой, Красноярской, Крымской, Марийской, Новосибирской, Омской, Пермской, Ростовской, Свердловской, Северо-Осетинской, Ставропольской, Тверской, Ульяновской, Хакасской, Челябинской и других региональных организаций ВОС. В связи с 95-летием ВОС и за особые заслуги перед Обществом высшей наградой ВОС – «Знак Почёта Всероссийского общества слепых» – награждены председатель Карачаево-Черкесской республиканской организации ВОС С. М. Дубовик и генеральный директор ООО «Симферопольское ПО «Крымпласт» Л. О. Куденко.

 

Рассмотрение вопросов кадров

 

Центральное правление ВОС рассмотрело вопрос о строительстве быстровозводимого здания ООО «ЕлабугаУкупрПласт». Заслушав и обсудив информацию от генерального директора предприятия Н. А. Базарова о необходимости организации производства викельных колец, ЦП ВОС постановило одобрить предложение ООО «Елабуга УкупрПласт» по организации за счёт собственных средств предприятия и привлечённых средств производства на новой площадке в городе Елабуга, а также разрешило ООО «Елабуга УкупрПласт» разработать проектную документацию на строительство нового цеха, которая должна учитывать замечания и предложения Департамента промышленности и Департамента имущества АУ ВОС и высказанные в порядке обсуждения на заседании Центрального правления ВОС. Президент ВОС особо подчеркнул, что при реализации данного проекта руководство хозяйственного общества должно гарантированно обеспечить сбыт продукции в необходимых объёмах, в первую очередь, в рамках осуществления программ внутрисистемной кооперации предприятий ВОС.

Одним из основных вопросов повестки дня стало рассмотрение итогов работы региональных организаций ВОС в 2019 году. В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы привлечения финансовых средств для обеспечения уставной деятельности, участия в грантовых конкурсах, проводимых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, обеспечения инвалидов по зрению санаторно-курортным лечением в санаториях ВОС, трудоустройства инвалидов по зрению, реализации информационной политики, взаимодействия с органами власти. Члены ЦП ВОС обсудили представленные оценки работы региональных организаций по определенным позициям и направлениям работы, внесли свои предложения по методике оценки этой деятельности. По итогам обсуждения представленной информации ЦП ВОС поручило председателям, правлениям РО и бюро МО особое внимание обратить на осуществление постоянного контроля за своевременным и качественным исполнением постановлений вышестоящих руководящих органов и своих собственных решений, необходимость поддержания постоянной и надёжной коммуникации между РО ВОС и АУ ВОС, необходимость совершенствования практики трудоустройства инвалидов, участия в конкурсах социально значимых проектов на всех уровнях, освещения жизни и деятельности организаций ВОС в средствах массовой информации.

 

Доклад о деятельности хозяйственных обществ ВОС в 2019 году

 

Подведены итоги работы хозяйственных обществ за 2019 год. Согласно представленной информации, на 31 декабря 2019 года в ВОС насчитывалось 170 хозяйственных обществ. Списочная численность работающих на предприятиях составила 11195 человек, среднемесячная заработная плата в расчёте на одного работающего – 21700 рублей. Анализ выполнения запланированных финансово-экономических показателей бизнес-планов за 2019 год демонстрирует их выполнение на 100%. В 2019 году Аппаратом управления ВОС рассмотрено 43 бизнес-плана инвестиционных проектов и технико-экономических обоснований по модернизации производства. По результатам рассмотрения утверждены к реализации 30 из них по 29 хозяйственным обществам. В 2019 году хозяйственные общества приняли участие в ряде международных и национальных промышленных выставок и форумах – в Международной Промышленной выставке EXPO-RUSSIA UZBEKISTAN (г. Ташкент), Международном военно-техническом форуме «Армия 2019», VII Международной выставке реабилитационного оборудования и технологий «Интеграция’19», Национальном чемпионате «Абилимпикс».

Рассмотрев итоги работы хозяйственных обществ за 2019 год, Центральное правление ВОС постановило принять меры к полной реализации мероприятий, запланированных бизнес-планами инвестиционных проектов 2020 года по развитию и модернизации производства в рамках Программы развития предприятий ВОС, обеспечить экономически обоснованную загрузку всего технологического оборудования и оснастки, приобретенных в рамках инвестиционных программ последних лет, принять своевременные меры по перераспределению неиспользуемого по различным причинам технологического оборудования на другие хозяйственные общества, более эффективно использовать возможности по внутрисистемным коммерческим связям при планировании работы в рамках действующего производства и при проработке инвестиционных проектов для участия в программах ВОС. Председателям Наблюдательных советов поручено продолжить работу по получению хозяйственными обществами системной организационной и финансовой поддержки из бюджетов субъектов федерации и муниципальных образований для проведения дополнительного трудоустройства инвалидов, улучшения их материального положения, проведения работ по благоустройству территории и ремонту производственных помещений в целях улучшения условий труда инвалидов и обеспечения дополнительных мер доступности объектов инфраструктуры предприятий.

 

Члены ЦП ВОС общаются по скайпу

 

На заседании Центрального правления ВОС утверждены составы организационных комитетов и Положения о проведении Всероссийского конкурса ВОС с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоём», а также Всероссийского заочного фестиваля самодеятельных авторов-исполнителей ВОС «Пою моё Отечество».

Всероссийский конкурс ВОС «Мы с хозяином вдвоем» учреждён в 2005 году Центральным правлением Всероссийского общества слепых. Целями и задачами Конкурса являются всестороннее гармоничное развитие людей с инвалидностью по зрению, формирование активной гражданской позиции, стимулирование инвалидов по зрению к участию в современной жизни, раскрытие индивидуальных способностей инвалидов по зрению и собак-проводников.

Всероссийский заочный фестиваль самодеятельных авторов-исполнителей ВОС «Пою моё Отечество» учреждён в 2020 году Центральным правлением Всероссийского общества слепых и проводится дистанционно. Фестиваль посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 95-летию Всероссийского общества слепых. Целями и задачами Фестиваля являются повышение уровня сопричастности слепых и слабовидящих к историческому прошлому и современной жизни России, всестороннее гармоничное развитие людей с инвалидностью, совершенствование дистанционных форм работы с включением доступных для инвалидов по зрению элементов инклюзии в сфере социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, воспитание эстетического вкуса самодеятельных артистов и авторов, а также активизация слушательской аудитории, определяющей с помощью заочного голосования обладателей, учреждённых Оргкомитетом денежных призов зрительских симпатий в отдельных номинациях, расширение дальнейших возможностей интеграции инвалидов в гражданское общество.

Центральное правление ВОС приняло решение о создании Комиссии по согласованию проведения всероссийских социокультурных мероприятий ВОС на период ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Данная мера определяется необходимостью обеспечить реализацию Программы ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2020 год в ситуации принятия ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. В случае необходимости, для подготовки и проведения всероссийских социокультурных мероприятий, включённых в Программу, предусмаривается возможность их проведения в дистанционной (заочной) форме с использованием интернет-технологий. 

Утверждены изменения в составах Наблюдательных советов ООО, расположенных на территории Ивановской области и Совета ветеранов при ЦП ВОС.

 

А. Я. Неумывакин подводит итоги заседания ЦП ВОС

 

Завершая заседание Центрального правления ВОС президент ВОС А. Я. Неумывакин поблагодарил председателей региональных организаций за проявленные организаторские качества, предпринятые усилия по выполнению стоящих перед ними уставных задач. Он отметил необходимость сосредоточения всех имеющихся ресурсов на выполнении запланированных мероприятий в экономической сфере деятельности организации и на направлении реализации программ комплексной реабилитации инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС