Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 июня 2020

gosdumaRF

В четверг, 21 мая, состоялось первое заседание рабочей группы по поддержке социального предпринимательства комиссии Государственной Думы ФС РФ по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). В совещании приняли участие депутаты Госдумы, представители профильных Министерств и комитетов законодательных собраний субъектов Российской Федерации, представители ОНФ, представители общероссийских общественных организаций инвалидов, центров социального предпринимательства, эксперты.

Накануне заседания рабочей группы депутат Государственного Совета Республики Крым, генеральный директор предприятия ВОС ООО "Симферопольское ПО Крымпласт" Л.О. Куденко в телефонном разговоре с депутатом Государственной Думы, Председателем Всероссийского общества инвалидов М.Б. Терентьевым (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обсудила существующие во Всероссийском обществе проблемы в части, касающейся организации финансово-экономической деятельности предприятий, единственным учредителем которых является ВОС. Предприятия ВОС несут огромную нагрузку, занимаясь организацией рабочих мест именно для людей с инвалидностью. Л.О. Куденко подробно рассказала о предприятии «Крымпласт», на котором работают всего около 300 сотрудников, при этом половина из них – инвалиды. И на сегодня это предприятие по критериям МСП не сможет рассчитывать на меры поддержки. Гендиректор предложила хотя бы на срок поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии, распространить меры помощи и на социальное предпринимательство, которое не подходит под критерии МСП на данный момент.

М.Б. Терентьев, с учетом проведенной беседы с Л.О. Куденко, выступил на заседании рабочей группы и поддержал предложения Всероссийского общества слепых о необходимости изменения нормативно-правовой базы в части поддержки социального предпринимательства. Он так же полностью поддержал идею внести изменение в 209 ФЗ в части автоматического признания представителей социального предпринимательства субъектами МСП. В настоящее время такие организации не получают реальную поддержку из-за того, что они не входят в реестр малого и среднего предпринимательства. При этом они все пострадали в период пандемии. Речь идет о том, что предприятиям ВОС также требуется сегодня срочно распространенные меры помощи - приостановление проверок, продление сроков отчетности, увеличение сроков предоставления документов по требованию, приостановление штрафных санкций и взысканий. Для субъектов МСП добавляются меры по переносу сроков уплаты налогов, переносу уплаты страховых взносов, выделяются субсидии, оформляются отсрочки или рассрочки по уплате налогов и взносов.

В ходе заседания членами рабочей группы выработаны предложения по мерам поддержки социального предпринимательства. Все предложения в кратчайшие сроки будут переданы в Правительство РФ для их рассмотрения.

МедиаВОС

(по материалам федеральных СМИ, ООО «Симферопольское ПО «Крымпласт»)