Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 мая 2020

 

Обложка майского номера журнала "Наша жизнь"

 

Вышел в свет майский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

О том, что «Никто не забыт», напоминает читателям обширный материал «Бессмертный полк – 2020»:

«В этом году 9 мая, когда у нас отмечается 75-летие Великой Победы, по главным улицам городов России, а также других стран по традиции должны были пройти граждане с портретами своих близких, участвовавших в боях с фашизмом, чтобы почтить память погибших воинов. Но из-за пандемии коронавируса марш «Бессмертный полк» состоялся в режиме онлайн. Редакция журнала «Наша жизнь» решила разместить на его страницах рассказы о ветеранах войны, потерявших зрение на фронтах Великой Отечественной войны и многие годы своей мирной жизни работавших в системе Общества слепых, а также в других организациях, при этом сделав акцент на их военных подвигах. Это будет вкладом «НЖ» во Всероссийскую акцию. При подготовке материала частично использована информация из Календаря знаменательных дат, изданного РГБС…»

«К 75-летию Великой Победы» приурочены трогательные воспоминания Афанасия Ивановича Савельева, родившегося в январе 1928 года на Смоленщине. В мае 1941 года он окончил 5 классов с похвальной грамотой, а потом грянула Великая Отечественная. Много было испытаний, но, наконец, пришёл день общего ликования, которому ветеран посвятил рассказ, названный «Мой главный праздник», завершающийся так:

«К концу митинга небо очистилось от облаков. Выглянуло солнце, такое яркое, жаркое и щедрое. Снег стал быстро таять. Настроение людей улучшилось. Послышались звуки гармошки. Вот кто-то уже пустился в пляс. Зазвучали частушки, песни. Праздник продолжался. Главный праздник всего нашего народа — День Победы!»

В рубрике «ВОС – 95 лет» два номера подряд публиковалась беседа Льва Либмана с вице-президентом ВОС Владимиром Васильевичем Сипкиным. В масштабном интервью «Развитие по спирали и новые форматы» поднимались важные проблемы и были даны ответы на некоторые принципиальные вопросы. В частности, опытный производственник сказал:

«В повседневной работе широко применяются современные достижения в области электронных и цифровых коммуникаций, практически все хозяйственные общества связаны с Администрацией Аппарата управления ВОС устойчивыми каналами связи. Перед нами по-прежнему стоит двуединая задача – трудоустройство инвалидов по зрению, сохранение действующих и создание новых рабочих мест для них и повышение эффективности работы предприятий. Пути для этого нам известны. Будем содействовать трудоустройству людей с нарушениями зрения на открытом рынке труда, а также просвещению общества и формированию позитивного отношения к инвалидам. Безусловно, самое активное участие в этой работе должны принимать незрячие, входящие в депутатский корпус…»

В рубрике «Тифломир» на вопросы Елены Федосеевой отвечала Карина Жакова из Брянска. Оригинальное интервью и названо необычно – «Вокал, бисер и кошки». Вот как оно начинается:

«Она собирает крошечные цветные бисерины в нежные лепестки диковинных цветов, но не знает, чем отличается красный цвет от синего; когда она поёт, голос её проникает в самое сердце слушателей, заставляя их испытывать необъяснимое счастье или тихую грусть, но никогда – равнодушие; ей известно, за что можно любить независимых и уверенных в себе кошек, и какую роль они могут играть в жизни творческого человека. Когда она родилась, мама назвала её Кариной — милой, дорогой, и не знала, что дороже и милее этой девочки, в скором времени потерявшей зрение, для неё не будет, впрочем, как и для многих людей, которые узнают её и полюбят за нежность, благородство, грацию, за удивительный талант к пению и декоративно-прикладному искусству…»

Рубрика «Не хлебом единым» вновь знакомит читателей с неординарным творчеством Дмитрия Гостищева. На этот раз его аналитические размышления названы «Я «видел» Преподобного Сергия»:

«К размышлениям о духовной слепоте меня подтолкнул известный русский писатель начала двадцатого века Борис Зайцев, вернее, его повесть «Преподобный Сергий Радонежский». Отдельным изданием она вышла в 1925 году в Париже – писатель покинул советскую Россию ранее. Прочитав семь брайлевских книг сборника «Голубая звезда», составленного по большей части из рассказов и повестей о жизни дореволюционного общества, я дошёл до восьмой и подумывал отложить её, как вдруг, листая, наткнулся на любопытный эпизод…»

Эти и другие темы читатели смогут найти в майском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала «Наша жизнь»)