Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 мая 2020

 

 

В преддверии праздника Великой Победы 9 мая группа активистов Комсомольской местной организации Хабаровской РО ВОС при поддержке волонтёров выпустили звучащую открытку «С праздником Великой Победы!». Люди с инвалидностью по зрению, но с безграничными талантами, стали инициаторами этого и других звуковых поздравлений к праздничным датам.

Авторами поздравления стали участники социального проекта «Шаг навстречу миру», реализуемого Комсомольской местной организации ВОС при финансовой поддержке правительства Хабаровского края. Проект включает комплекс мероприятий по повышению эффективности применения тифлоинформационных технологий инвалидами по зрению Комсомольска-на-Амуре. Освоение незрячими людьми персонального компьютера и смартфона – это необходимость, которая с каждым годом становится всё более значимой.

Режим самоизоляции вносит коррективы в жизнь незрячих и слабовидящих комсомольчан. Образование переходит в онлайн, и участники проекта «Шаг навстречу миру» осваивают удалённые форматы работы. На площадке TeamTalk, кроме учебных занятий, преподаватели и слушатели курсов проводят тематические вебинары для незрячих людей из г. Комсомольска-на-Амуре и других регионов.

 

 

В канун великого праздника Дня Победы Комсомольский филиал №1 Хабаровской спецбиблиотеки для слепых и слабовидящих также подготовил для своих читателей праздничный концерт в аудиоформате «Когда оживают письма». Праздничные тифлооткрытка и концерт очень понравились всем слушателям и читателям из Комсомольска и из других уголков России, и данная традиция будет продолжена.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Хабаровской региональной организации ВОС)