Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 мая 2020

 

Активисты ВОС в рамках волонтёрского движения оказывают помощь инвалидам по зрению

 

В период распространения в России коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничений активисты Красноярской региональной организации Всероссийского общества слепых вступили в ряды волонтёров для помощи людям, оказавшимся в сложном положении, осознанно и добровольно посвящая свое время решению важных социальных задач. В рамках сотрудничества с красноярским региональным отделением партии «Единая Россия» в период пандемии активистами ВОС в г. Красноярске развозятся коробки с продуктовыми наборами для вручения нуждающимся пенсионерам, многодетным семьям и людям с инвалидностью.

Все карантинные меры, которые предпринимаются на сегодняшний день, направлены на то, чтобы сберечь, прежде всего, людей, которые находятся в так называемой «группе риска». Их здоровье сейчас под наибольшей угрозой, поэтому волонтёры стараются обеспечить все условия для того, чтобы эти люди могли вести привычный образ жизни, не выходя из дома. Активисты Красноярской РО ВОС привозят им самое необходимое, тем самым снижая для них риск столкнуться с вирусом в общественных местах.

По словам сотрудников Красноярской РО ВОС инвалиды по зрению, находящиеся в самоизоляции, нуждаются не только в продуктах питания и предметах первой необходимости – им также нужна качественная достоверная информация, моральная поддержка и просто доброе слово.

Председатели и секретари местных организаций ВОС Красноярского края, а также общественники – групорги, регулярно поддерживают связь с членами своих организаций. В настоящее время на учёте Красноярской РО ВОС состоит более 3500 инвалидов по зрению разных возрастов: дети, молодые инвалиды и те, которые скоро будут отмечать своё 100-летие. Все они нуждаются в различной поддержке и внимании, необходимыми в условиях самоизоляции, и получают её в полной мере: консультации по приготовлению пищи, самостоятельному решению бытовых проблем и многое другое.

На сегодняшний день для полного и всестороннего информирования членов Красноярской РО ВОС в наиболее популярных социальных сетях созданы контактные группы среди молодёжи. Активно помогает «Радио ВОС», а также мессенджеры Viber и WhatsApp.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Красноярской региональной организации ВОС)