Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 марта 2020

 

Заседание ЦП ВОС в Малом зале КСРК ВОС

 

24 марта 2020 года под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина состоялось очередное заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых.

В соответствии с принимаемыми Правительством Российской Федерации мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории России заседание Центрального правления ВОС проводилось на базе Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС в удалённом формате в режиме скайп-конференции.

Как отметил президент ВОС А. Я. Неумывакин, открывая заседание ЦП ВОС: «Мы впервые проводим заседание Центрального правления ВОС в таком формате. Технологии идут вперёд, и теперь нам можно работать удалённо, учитывая непростую обстановку в стране на фоне распространения инфекции коронавируса».

 

Вступительное слово президента ВОС А. Я. Неумывакина

 

Повестку дня заседания открыли вопросы кадров. Члены ЦП ВОС рассмотрели и одобрили представленные 7 кандидатур на избрание генеральными директорами хозяйственных обществ. Центральное правление ВОС утвердило постановление о награждении наградами ВОС 1034 членов ВОС.

На заседании было рассмотрено исполнение плана по поставкам комплектующих изделий по внутрисистемным коммерческим связям в 2019 году и утверждены объёмы поставок на 2020 год. В своём выступлении начальник Управления развития производства и кооперации Департамента промышленности администрации АУ ВОС Ю. Л. Жалковский подчеркнул, что план на 2019 год был перевыполнен, и это является очень хорошим результатом по внутрикооперационным связям предприятий ВОС.

В ходе заседания члены Центрального правления ВОС утвердили Положение и состав Совета по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов по зрению. Данный Совет создан в целях объединения усилий и обеспечения согласованных действий заинтересованных структур в системе ВОС, учреждений, общественных организаций и объединений, и иных организаций в решении вопросов комплексной реабилитации и абилитации инвалидов по зрению.

 

Рассмотрение вопросов кадров и награждении членов ВОС

 

Задачами Совета являются координация в решении вопросов комплексной реабилитации и абилитации инвалидов по зрению, содействие в социальной, профессиональной, экономической и правовой защите интересов инвалидов по зрению и оказание им практической помощи, разработка и внесение на рассмотрение президента ВОС предложений о повышении уровня обеспеченности инвалидов по зрению реабилитационными и абилитационными услугами, а также уровня профессионального развития и занятости инвалидов, поддержание в актуальном состоянии нормативно-правовой и методической базы по организации системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов (сводов правил, стандартов), а также в части касающейся доступной среды и услуг для инвалидов по зрению, технических средств реабилитации.

Центральное правление ВОС утвердило структуру и основные положения Программы ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» на 2020 год. Постановлением предусматривается привлечение на реализацию мероприятий Программы финансовых средств на сумму более 2 миллиардов рублей. Председателям региональных организаций ВОС необходимо продолжить работу в 2020 году с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по включению мероприятий Программы в региональные и муниципальные целевые программы по поддержке инвалидов и общественных организаций инвалидов.

 

Обсуждение вопросов имущества и производства

 

На заседании были рассмотрены вопросы утверждения годовой бухгалтерской отчётности, имущественные вопросы, а также состав делегации официальных лиц от ВОС, представляющих интересы Всероссийского общества слепых во Всемирном Союзе слепых (ВСС) в связи с проведением 10-й Генеральной Ассамблеи ВСС в Испании (г. Мадрид) 18-24 июня 2020 года.

 

МедиаВОС