Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 марта 2020

 

Выступление артистов филармонии перед незрячими слушателями

 

В середине марта 2020 года Архангельская областная филармония пригласила инвалидов по зрению Архангельской региональной организации ВОС на концерт-лекцию, посвящённую готической архитектуре и западноевропейской музыке «Достучатся до небес». Незрячие любители музыки с большим удовольствием прослушали произведения Иогана Баха, Георга Генделя, Джулио Кончини в исполнении Полины Бойко (орган), Армена Вартаняна (скрипка), атакже яркий экскурс Елены Плешковой.

Знакомство с культурой началось в 2019 году, когда в ходе нескольких экскурсий незрячие и слабовидящие члены Архангельской РО ВОС познакомились теоретически и тактильно с историей концертного зала филармонии, располагающейся в историческом здании Кирхи (Лютеранская церковь Святой Екатерины), а также с музыкальными инструментами.

 

Актив Архангельской РО ВОС в зрительном зале

 

После совместных съёмок учебного документального фильма «Ты увидишь, ты услышишь, ты почувствуешь», который рассказал о правильных приёмах и методике сопровождения незрячих людей на мероприятия в места культурного отдыха, взаимоотношения между обществом слепых и филармонией укрепились, и сотрудничество стало постоянным.

Теперь для инвалидов по зрению на концертах Архангельской областной филармонии зарезервированы места первого и второго ряда кресел, а стоимость билетов в 2,5 раза меньше, чем для остальных зрителей. Архангельская региональная организация ВОС выражает благодарность артистам и организаторам и надеется на дальнейшее сотрудничество.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Архангельской РО ВОС)