организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 марта 2020

Юные спортсмены-шахматисты за игрой

В Костромской региональной организации ВОС завершилось первенство России по шахматам среди юношей и девушек (спорт слепых). Соревнования проходили в смешанном турнире среди спортсменов обоих полов по швейцарской системе в 9 туров с раздельным зачетом у юношей и у девушек. В соревнованиях приняли 26 шахматистов из 12 регионов России.

Победителем соревнований среди юношей с результатом 8 очков из 9 возможных стал 11-летний спортсмен из Астрахани Максим Ермаков. Два участника отстали от победителя на половину балла. По дополнительным показателям на втором месте – крымчанин Дмитрий Данильченко, сложивший, таким образом, полномочия победителя первенства России 2019 года. Третье место, как и в прошлом году, у представителя Тюменской области Даниила Баландина.

У девушек для определения победителя также пришлось прибегнуть к дополнительным критериям: по 5,5 очков набрали две спортсменки – костромичка Полина Тараненко, которая и стала в итоге победительницей турнира, и спортсменка из Тюменской области Елизавета Клочко, занявшая 2-е место. Замкнула тройку призёров ещё одна представительница Тюменской области Мария Шведова, в активе которой 4 очка. Именно в таком же порядке девушки финишировали в прошлом 2019 году.

Костромская региональная организация ВОС выражает благодарность Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России» за поддержку шахматного движения среди незрячих и слабовидящих спортсменов в Российской Федерации.