Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 марта 2020

 

Молодёжь Татарской РО ВОС знакомится с профессией массажиста

 

С сентября 2018 года при Нижнекамском медицинском колледже открыта группа для инвалидов по зрению по обучению массажному делу. Такую группу удалось открыть благодаря инициативе председателя Татарской региональной организации ВОС В. А. Федорина и председателя Нижнекамской местной организации ВОС Т. В. Чесовской. В 2019 году на первый курс было принято ещё 12 человек – инвалидов по зрению I, II и III группы.

Благодаря информации, опубликованной в социальных сетях и на сайте Татарской региональной организации ВОС о Нижнекамском медицинском колледже знают на всей территории Российской Федерации, и с 2019 года массажу обучаются незрячие, как из городов Татарстана, так и из Ижевска и Тверской области.

Для 24 инвалидов по зрению, обучающихся в колледже, созданы великолепные условия. Снаружи и внутри здания создана доступная среда, соответствующая всем требованиям незрячих. В аудиториях установлены компьютеры, снабжённые брайлевскими дисплеями и программой экранного доступа JAWS. В помещении библиотеки достаточное количество брайлевской литературы, а в кабинете анатомии есть всё, для наглядного изучения человека.

Это смогли увидеть в результате экскурсии по зданию колледжа все те, кто во второй раз приехал на мероприятие «Зову мою профессию», организованное председателем Нижнекамской местной организации ВОС Т. В. Часовской и администрацией медицинского колледжа.

Во все местные организации ВОС, коррекционные школы Татарстана и в Аппарат управления Татарской РО ВОС заранее были разосланы информационные письма с приглашением на данное мероприятие. Такие же письма были посланы в администрацию города Нижнекамска, в Управление социальной защиты Республики Татарстан, в Лаишевскую коррекционную школу и коррекционные школы №26, 75, 85, 172 и в детский сад – комплекс №71, где обучаются дети-инвалиды по зрению.

Мероприятие получило живой отклик, так как присутствовать на нём изъявили желание председатели местных организаций ВОС из городов: Альметьевск, Арск, Елабуга, Бугульма, Набережные челны, руководители и педагоги коррекционных школ, а также будущие абитуриенты медицинского колледжа. На мероприятии выступили председатель Татарской РО ВОС В. А. Федорин, председатель Нижнекамской МО ВОС Т. В. Часовская, представители администрации и студенты данного учреждения.

Более шестидесяти человек – детей, родителей, руководителей и учащихся коррекционных учреждений смогли наглядно ознакомиться с условиями обучения незрячих студентов, посетить кабинеты массажа, анатомии, спортзал, столовую, библиотеку и воочию убедиться в доступности и современном оснащении всех выше указанных объектов.

В показанном видеоролике была дана информация о данном учреждении. Администрация и сотрудники колледжа рассказали присутствующим о том, какие документы необходимо представить для поступления в колледж, о сроках обучения и о том, куда по окончании смогут устроиться все те, кто получит профессию массажиста.

Преподавателем массажа В. А. Ангариковым был организован мастер-класс по массажу. Он призвал будущих студентов сделать выбор в пользу Нижнекамска, так как, по его мнению, это единственный медицинский колледж в нашей республике, где предоставлена возможность обучиться и быть востребованным на рынке труда.

Председатель Нижнекамской местной организации ВОС Т. В. Часовская рассказала о том, что достигнута договорённость с городской администрацией, и уже с весны текущего года начнётся работа по улучшению доступности маршрута от медицинского колледжа до общежития, в котором для всех иногородних созданы великолепные условия проживания в двухместных комнатах.

Как отметили организаторы дня открытых дверей, данное мероприятие способствовало привлечению будущих абитуриентов в Нижнекамский медицинский колледж и поможет молодым инвалидам по зрению определиться с будущей профессией.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Татарской РО ВОС)