Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 марта 2020

 

Выступление юных музыкантов перед инвалидами по зрению Красноярской РО ВОС

 

В начале марта 2020 года Красноярская региональная организация ВОС широко отметила Масленицу. Так, на Масленичной неделе Красноярская РО ВОС пригласила выступить перед инвалидами по зрению на праздничном концерте юных инструменталистов из старейшей в Красноярске музыкальной школы №1. 2020 год для школы является юбилейным – ей исполняется 90 лет, поэтому сольно и под аккомпанемент рояля юные таланты исполнили музыкальные пьесы, вариации на тему русских народных песен, импровизации, сюиты, вальсы, композиции современных и классических авторов. Присутствующие в зале наслаждались чудесными звуками домры, хрустальным звоном ксилофона и мелодичными переливами баяна. Были сыграны песни Старого извозчика, «То не ветку ветер клонит», «Кукушечка», «Колыбельная» и другие музыкальные произведения. Наградами для педагогов и их воспитанников стали аплодисменты восхищенных слушателей, благодарственные письма и общая фотография на память. Мнение юных музыкантов и их наставников было едино – так тепло и душевно их ещё не принимали.

 

Праздничные гуляния

 

Центральный парк им. Горького пригласил в гости воспитанников детских садов и учащихся коррекционных школ на весёлую Масленицу. Всех присутствующих с Масленицей поздравили скоморохи, а затем начался праздничный концерт народных коллективов. Дети ходили в дружном хороводе, пели песни, отвечали на вопросы. Финалом праздника стало традиционное сжигание Масленицы. Как отметили участники гуляний, такое замечательное мероприятие запомнится детям и родителям очень надолго. Красноярская РО ВОС выразила благодарность руководству Центрального парка за этот праздник.

 

Команда Красноярской РО ВОС в финале интеллектуальной игры

 

В рамках весенних праздничных мероприятий команда Красноярской РО ВОС выехала в г. Пермь на Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая кладовая». В этот старинный город съехались команды из многих региональных организаций ВОС. Новые настольные игры адаптированы для незрячих и слабовидящих, а наиболее популярными являются «Уно», «Калах», «Катамино», «Кварто». Для достижения победы нужна не только железная логика и тактика – незрячие игроки воспринимают тактильно и весь ход игры, поэтому им приходится многое держать в памяти. Логика, тактика и память являются главными составляющими победы. Именно эти качества и стали решающими для победителей – команды Красноярской региональной организации ВОС!

 

Молодёжная воллейбольная команда Красноярской РО ВОС

 

Также стоит отметить ещё одно событие, значимое для инвалидов по зрению Красноярска. Команда региональной организации ВОС приняла участие во II Сибирском информационном образовательном форуме молодых инвалидов по зрению и добровольцев «Время действовать 2020» в г. Омске. Программа форума была насыщена интересными событиями: кроме тематических семинаров-практикумов, обсуждалась тема «Образ инвалида по зрению в СМИ». Обширна была и спортивная программа – команда Красноярской РО ВОС зарекомендовала себя творческой, позитивной и креативной, подтвердив, что работа с молодыми инвалидами по зрению, их социализация, реабилитация, является основополагающей деятельностью Красноярской региональной организации ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-службы Красноярской РО ВОС)