Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 марта 2020

 

Председатель Тюменской РО ВОС Г. А. Тунгусова на встрече с губернатором

 

В Тюмени состоялось внеочередное заседание совета по делам инвалидов при губернаторе Тюменской области. Александр Моор встретился с представителями областных отделений Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества инвалидов и Всероссийского общества глухих. Тюменскую региональную организацию ВОС представляла председатель Галина Тунгусова.

Общественники рассказали о работе своих организаций, осуществляющих всестороннюю реабилитацию и адаптацию людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. Кроме того, обсуждались вопросы трудоустройства, поддержки на приобретение жилья, а также введения ипотечных льгот инвалидам.

Александр Моор, в свою очередь, выступил с несколькими социальными инициативами. Он предложил создать бренд «Сделано слепыми», дабы призвать тюменцев покупать продукцию, сделанную руками незрячих людей на предприятиях Всероссийского общества слепых.

Помимо этого, губернатор выступил с инициативой ввести новую формулу расчёта имущественного ценза для льготного получения жилья: социальную норму в 18 кв. м. умножить на рыночную стоимость имущества на 1 января 2020 года, которую официально устанавливает Минстрой России для всех регионов (44 883 рублей). Так имущественный ценз составит около 807 тысяч рублей.

Для создания комфортных условий для обучения и досуга людей с ОВЗ было предложено построить в областной столице общественный центр. Новое здание возведут на участке площадью 3,5 га в Восточном округе. Здесь инвалиды смогут проводить клубы по интересам, заниматься спортом, трудиться, организовывать творческие вечера и массовые реабилитационные мероприятия. Центр планируют построить в течение 3-4 лет. Для реализации проекта создадут рабочую группу, которая при составлении технического задания будет учитывать особенности здоровья инвалидов всех нозологий.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС Ирины Алиевой)