Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 марта 2020

 

 

С 24 по 28 февраля 2020 года в Омской региональной организации ВОС проходил II Сибирский инклюзивный реабилитационный форум молодых инвалидов по зрению и добровольцев «Время действовать». Форум, проводимый в рамках социального проекта Омской РО ВОС «Инклюзивное взаимодействие», реализуемого на средства Фонда Президентских грантов, собрал более 60 инвалидов по зрению и волонтёров из восьми регионов Сибирского Федерального округа.

В первый день работы форума участники познакомились со своими сверстниками из других региональных организаций ВОС, торжественно открыли такое грандиозное событие, а также приняли участие в одной из ключевых площадок форума – круглом столе «Образ инвалида в СМИ». В мероприятии участвовали инвалиды по зрению, представители СМИ и волонтёры. Вместе с участниками форума они отсмотрели ряд сюжетов региональных телевизионных каналов и обсудили их. Продолжением первого дня форума стало открытие квеста «Доступный город». Форумчане поделились на команды выбрали капитанов и придумали девиз. Вечер прошёл интересно, но самое интересное их ждало впереди.

Новый день форума начался с установки на здоровый образ жизни. Волонтёры Омского колледжа профессиональных технологий, которые также являлись участниками форума, провели утреннюю зарядку. После этого состоялся реабилитационный квест «Доступный город» с площадками: «Бульвар кино», «Проспект интеллектуалов», «Транссибирская магистраль». Молодые активисты ВОС смогли пройти полосу препятствий, ответить на непростые вопросы викторины, расшифровать хитроумный код и многое другое. После квеста прошёл семинар по доступной среде, на котором очень активно обсуждали как добиваться, чтобы в регионах адекватно создавались условия для инвалидов по зрению по программе «Доступная среда». Вторая половина дня принесла в копилку знаний участников основы ситуационной помощи инвалидам по зрению, а также умение правильно взаимодействовать с окружающими. Эти темы дополняют друг друга и являются одними из основных целей форума. В заключение такого интересного и насыщенного дня участники форума приняли участие в турнире по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?»

Третий день форума также был наполнен интересными мероприятиями: участники форума узнали о молодёжном движении ВОС, попробовали себя в роли редакторов новостей на площадке «Я – радио», поиграли в воллейбол и поучаствовали в финале квеста «Доступный город». На первой площадке молодые инвалиды по зрению смогли пообщаться с начальником отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению КСРК ВОС Даной Мерзляковой, которая рассказала о молодёжном движении ВОС, о специфике проведения молодёжных мероприятий, а также предложила участникам пофантазировать о том, каким может быть идеальное молодёжное мероприятие.

В финальной стадии квеста «Доступный город» на каждой станции команды получали подсказки, из которых им нужно было собрать гербы Сибирских городов, сказать, каким из городов они принадлежат и вспомнить год основания города. Победители квеста получили памятные и полезные подарки от предприятия ВОС ООО «Омбытпошив».

Продолжением дня стала площадка главного редактора РадиоВОС Ивана Онищенко. Молодёжь ВОС узнала об официальной интернет радиостанции Всероссийского общества слепых и смогла самостоятельно составить новости из предоставленного спикером материала. Параллельно с «Я — радио» работала спортивная площадка. Любой желающий мог попробовать свои силы в адаптированном для незрячих волейболе. Волейбол этот инклюзивен, т. к. команды состоят не только из инвалидов по зрению, но и волонтёров.

Четвёртый день форума запомнится всем участникам надолго, как самый яркий и продуктивный. Очередной площадкой форума стал семинар-практикум по основам социального проектирования с приглашённым спикером – председателем Омской региональной общественной организации «Центр развития общественных инициатив» Зинаидой Тикуновой. Семинар прошёл очень живо, участники задали спикере множество вопросов, потому что социальное проектирование является весьма актуальной темой для некоммерческих организаций.

Вторая половина дня началась с тренинга по преодолению конфликтов в инклюзивной команде. Проводила его, также, приглашённый спикер, психолог-консультант Юлия Васильева.

Ярким завершением дня стал концерт, который организовали участники форума своими силами. Программа мероприятия поражала разнообразием: стихотворения, как собственного сочинения, так и известных авторов, юмористические сценки и творческие выступления – всё это привезли из разных регионов участники. Концерт надолго запомнится участникам форума как яркая точка в этом грандиозном мероприятии.

В пятый день форума участники обсудили и приняли резолюцию форума, а также высказали много тёплых слов и благодарностей организаторам II Сибирского инклюзивного реабилитационного форума молодых инвалидов по зрению и добровольцев «Время действовать 2020». Как отметили организаторы мероприятия, форум закончился, но реализация проекта только набирает обороты. В будущем готовится ряд молодёжных мероприятий, которые участники форума проведут в своих регионах, а закончится проект «Инклюзивное взаимодействие» в конце 2020 года on-line конференцией, на которой будут подведены итоги своей работы в регионах и обобщён опыт проведения молодёжных мероприятий.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Омской РО ВОС)