Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 марта 2020

 

Незрячие спортсмены ВОС - участники турнира

 

В конце февраля 2020 года Калининградская региональная организация ВОС совместно с Федерацией спорта слепых региона провели III Открытый кубок по настольному теннису слепых «Янтарный сет 2020». В соревновании приняли участие 56 незрячих спортсменов из 18-ти регионов России и стран ближнего зарубежья, среди которых были 6 действующих членов сборной России, а также первые номера чемпионатов Беларуси и Латвии, их тренеры и сопровождающие – всего 90 человек.

 

Приветствия от высоких гостей

 

В торжественном открытии сета приняла участие министр социальной политики Калининградской области А. В. Майстер. В своём приветственном слове к участникам турнира она высоко оценила роль Калининградской РО ВОС в деле реабилитации инвалидов по зрению. Игры проходили в гостинице «Дейма», администрация которой уже много лет помогает в проведении спортивных соревнований среди слепых и слабовидящих. «Янтарный сет 2020» был отыгран на 4-х теннисных столах, и каждый из них имел символичное название городов морского побережья Калининградской области: «Зеленоградск», «Светлогорск», «Балтийск» и «Пионерский».

 

Финальная игра соревнований

 

Соревнования проходили в течение 3-х дней. Турнирные таблицы были сформированы в соответствии с мировым рейтингом спортсменов, а система игр проводилась согласно международным правила IBSA. Судейская коллегия была представлена 5-ю профессионалами из трех стран, большинство из которых имеют квалификацию международной категории и судят матчи на английском языке. Особенностью турнира является уникальная возможность смешанных игр мужчин и женщин. Это позволяет женщинам играть с более сильными соперниками, а мужчинам предоставляет возможность оценить свою психологическую выдержку. В дни турнира напряжение искрилось над каждым из 4-х столов. Жажда победы, спортивный азарт и высокий уровень собравшихся спортсменов – все это создавало неповторимую атмосферу «Янтарного сета».

 

Церемония награждения победителей

 

По итогам турнира в женском зачёте третье место заняла Ирина Лаврова (г. Волгоград), второе место – Марина Галузова (г. Москва), первое место – Юлия Горбунова (г. Пермь). В общем зачёте третье место заняла Марина Галузова (г. Москва), второе место – Юлия Горбунова (г. Пермь), первое место – Владислав Лапченко (Калининградская область). Проведение такого уровня турниров позволило Калининграду встать в один ряд с авторитетными европейскими спортивными площадками для слепых и слабовидящих людей, а также позволяет отечественным спортсменам подготовиться к участию в Чемпионате России и в крупных международных соревнованиях.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Калининградской РО ВОС)