Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 марта 2020

 

Артисты Липецкой РО ВОС на творческом фестивале

 

Липецкая региональная организация ВОС приняла участие в первом конкурсе Фонда Президентских грантов 2020 с социальным проектом «Память хранят поколения» и вошла в число победителей. Размер гранта составил более 800 тыс. руб.

Реализация данного проекта создаст условия по развитию процесса реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства. Услуги по организации досуга и социокультурные услуги получат 960 инвалидов по зрению разных возрастных групп, имеющих инвалидность давно и получивших её впервые. Данные услуги будут оказаны через проведение социокультурных реабилитационных мероприятий, направленных на социальную поддержку и развитие творческих способностей указанной категории получателей услуг.

Все мероприятия в рамках проекта «Память хранят поколения» будут посвящены 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В каждом из 12 местных организаций ВОС Липецкой области будут оформлены тематические книжные выставки, проведён конкурс рисунков, викторина, конкурс на лучшего чтеца, конкурс на лучшее исполнение песен о войне. Победители и призеры конкурсов и викторины примут участие в областных конкурсах и фестивалях.

Для организации просмотра кинофильмов о войне с тифлокомментариями и виртуальных путешествий по городам-героям будут приобретены проектор, мобильный экран, проекторный столик и ноутбук. На все мероприятия проекта будут приглашены гости, представители исполнительной и законодательной власти области и муниципальных образований, СМИ.

В результате реализации проекта будет привлечено к активному образу жизни большее количество незрячих людей. Каждый их них сможет самореализоваться как личность. Опыт общения с единомышленниками, взаимовыручка – всё это позволит инвалиду с уверенностью входить в мир полных необычных впечатлений и станет для него источником сил и вдохновения, вызовет стремление жить, трудиться и предаст силы и уверенность, чтобы забыть про свой недуг. Они смогут преодолеть физические и психологические барьеры, чтобы включиться в активную жизнь общества и реализовать свои духовные, культурные и иные потребности.

Ознакомиться с социальным проектом Липецкой РО ВОС «Память хранят поколения» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Липецкой РО ВОС)