Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 марта 2020

 

 

В феврале 2020 года Мордовская региональная организация ВОС совместно с Культурно-спортивным реабилитационным комплексом ВОС и Государственным бюджетным учреждением Республики Мордовия «Спортивно-адаптивная школа Е. В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва» провели обучающий семинар и республиканские соревнования на личное первенство по настольному теннису для слепых среди мужчин и женщин – инвалидов по зрению. Мероприятия проходили на базе Центра реабилитации инвалидов по зрению и собрали 29 участников из Ардатовской, Ичалковской, Рузаевской и Саранской местных организаций ВОС Республики Мородовия.

Церемония торжественного открытия началась с приветствия председателя Мордовской РО ВОС, члена Общественной палаты Республики Мордовия М. И. Пуряевой. В ходе своего выступления она выразила благодарность генеральному директору КСРК ВОС В. П. Баженову за содействие в развитии нового вида спорта – настольного тенниса для слепых (шоудаун) в Республике Мордовия и практическую помощь в проведении обучающего семинара и республиканских соревнований. М. И. Пуряева также поблагодарила руководство Спортивно-адаптивной школы Е. В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва за безвозмездную передачу Мордовской РО ВОС теннисного стола с инвентарём, наградных кубков, а также выразила надежду на то, что настольный теннис для слепых будет развиваться в Республике Мордовия и станет массовым видом спорта.

«Для его полноценного развития необходимо организовать тренировочный процесс под руководством тренера. Сегодня у участников соревнований есть возможность познакомиться с правилами игры в теннис, получить умения и навыки, а победители соревнований будут делегированы на Всероссийскую спартакиаду ВОС «Игра – наш путь к победе», посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая пройдёт в рамках культурно-спортивного патриотического фестиваля ВОС «Посвящение Победе» в Волгограде летом этого года» – отметила председатель Мордовской РО ВОС.

Далее выступил старший тренер сборной команды России по настольному теннису-спорт слепых, тренер по игровым видам спорта отдела физической культуры и спорта КСРК ВОС С. А. Колесов. Он рассказал, что в настольный теннис для слепых (шоудаун) играет почти весь мир, а во Всероссийском обществе слепых этот вид спорта начал развиваться в 2012 году в Калининграде. Несмотря на молодость, настольный теннис для слепых активно развивается в России, на сегодняшний день этот вид спорта культивируется в полусотне регионов Российской Федерации. В этом году к ним присоединилась и Республика Мордовия. С. А. Колесов поблагодарил Мордовскую РО ВОС за предоставленную возможность для инвалидов по зрению осваивать данный вид спорта и вручил председателю Мордовской РО ВОС М. И. Пуряевой подарочную тарелку КСРК ВОС «За вклад в развитие настольного тенниса для слепых».

В церемонии открытия принял участие тренер I категории ГБУ РМ «Спортивно-адаптивная школа Е. В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва А. А. Бегеев, который поздравил всех участников со стартом столь значимого спортивного проекта и пожелал интересных соревнований, упорной борьбы и удачи.

Семинар начался с показа документального фильма о настольном теннисе для слепых, правилах игры и судейства. Затем состоялся мастер-класс по настольному теннису. Каждый участник смог ознакомиться с теннисным столом, примерить на глаза светонепроницаемую повязку, подержать ракетку и попробовать игру. Мастер-класс плавно перешёл в соревнования. Организация соревнований и обеспечение судейства были возложены на тренера КСРК ВОС С. А. Колесова. Соревнования проходили среди мужчин и женщин по олимпийской системе. Спортсмен, победивший своего соперника, выходил в следующий тур, а проигравший выбывал из борьбы за призовые места. Игра вызвала положительные эмоции, желание каждого побыстрее сыграть свою партию, выйти в финал и одержать победу.

По итогам республиканских соревнований по настольному теннису для слепых призовые места распределились следующим образом:

Женщины:

1 место – Малышкина Людмила (Саранская МО ВОС);

2 место – Сонина Елена (Саранская МО ВОС);

3 место – Кабелькова Любовь (Рузаевская МО ВОС).

Мужчины:

1 место – Керимов Элнур (Саранская МО ВОС);

2 место – Морозов Александр (Ардатовская МО ВОС);

3 место – Колмагоров Виктор (Саранская МО ВОС).

Победители соревнований были награждены медалями от КСРК ВОС, грамотами Мордовской РО ВОС и денежными призами. Участники соревнований, не занявшие призовые места, получили поощрительные подарки.

В завершение соревнований участники поделились своими мнениями. Призёр соревнований среди женщин Людмила Малышкина отметила, что: «Шоудаун является настолько захватывающей, зрелищной и азартной игрой, не требующей силовой подготовки, что играть в неё могут люди всех возрастов и возможностей. Самое главное, что благодаря этой игре, я поняла, как важно уметь ориентироваться в пространстве, развивать координацию движений, выработать реакцию и скорость, опираясь не на своё остаточное зрение, а только на слух».

Власов Евгений из Ардатовской МО ВОС в своём интервью местным СМИ рассказал, что: «Игра мне понравилась, заставила поволноваться, потому что новое всегда волнительно – когда надел маску, адреналин просто зашкаливал. При возможности ещё с удовольствием поиграю в настольный теннис для незрячих».

Как отметили организаторы соревнований, успешная реализация спортивного проекта в Мордовской региональной организации ВОС – настольного тенниса для слепых – подтвердила высокую значимость проводимой работы по развитию адаптивной физической культуры и спорта, ценности здорового образа жизни, стимулирования инвалидов по зрению к спорту высших достижений.

Мероприятия освещались телеканалами «ТелеСеть Мордовии» (10 канал) и АНО «Народное телевидение Мордовии», репортаж которого можно просмотреть, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мордовской РО ВОС)