Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 марта 2020

 

Выступление докладчиков в ходе правового семинара для инвалидов по зрению

 

В рамках серии выездных мероприятий социального проекта Чувашской региональной организации ВОС «Правовое просвещение инвалидов по зрению в Чувашской Республике», получившего финансовую поддержку по итогам второго в 2019 году конкурса Фонда Президентских грантов, состоялась очередная лекция с адвокатом А. О. Малофеевым в г. Канаш.

Мероприятие прошло 20 февраля 2020 года на базе Центральной городской канашской библиотеки и собрало членов ВОС Канашского и Янтиковского районов. Организаторами его выступили члены команды проекта совместно с Канашской местной организацией ВОС.

В рамках мероприятия адвокатом из г. Чебоксары А. О. Малофеевым были рассмотрены вопросы, посвящённые правовому положению инвалида по зрению в Российской Федерации, Конвенции ООН «О правах инвалидов», способам защиты гражданских прав инвалидов по зрению в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», трудовым правам инвалидов по зрению в Российской Федерации, реализации инвалидами по зрению права на образование.

Помимо А. О. Малофеева прозвучали выступления специалиста МСЭ г. Чебоксары, сотрудника Канашской межрайонной прокуратуры, а также специалиста отдела социальной защиты населения г. Канаша. Мероприятие прошло активно, члены Канашской местной организации ВОС задавали множество вопросов выступающим на самые различные темы.

В завершении мероприятия председатель Чувашской РО ВОС, руководитель проекта «Правовое просвещение инвалидов по зрению в Чувашской Республике» Ю. Е. Сергеев вручил председателю Канашской МО ВОС С. Д. Антонову комплект юридической литературы, а также закупленные на средства гранта письменные принадлежности для письма по системе брайля.

Ознакомиться с социальным проектом Чувашской РО ВОС «Правовое просвещение инвалидов по зрению в Чувашской Республике» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко)