Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 марта 2020

 

Активисты Новосибирской РО ВОС вместе со своими собаками-проводниками

 

На очередном заседании комитета Законодательного собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения, наряду с утвержденной повесткой заседания, в которую вошли наиболее актуальные вопросы, касающиеся социальной сферы Новосибирской области, был включен вопрос «О внесении поправок в нормативно-правовые акты Новосибирской области, в связи с изменениями отдельных статей Федерального Закона № 498 от 27.12.2018 г.».

С инициативой выступила председатель Новосибирской региональной организации ВОС Я. В. Логвиненко. Поднятый в её выступлении вопрос, связан с необходимостью устранения несоответствий, возникших между ФЗ № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 № 498-ФЗ (последняя редакция) и ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ, и внесении соответствующих поправок в законодательство Новосибирской области.

1 января 2020 года вступили в силу изменения отдельных статей Федерального Закона № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 № 498-ФЗ (последняя редакция). Правоотношения, регулируемые данным законом, затрагивают интересы инвалидов по зрению, являющихся владельцами собак-проводников.

В Новосибирской области в настоящее время зарегистрированы 16 инвалидов по зрению I группы, имеющих собаку-проводника, и количество их ежегодно увеличивается. Все собаки-проводники Новосибирской области стерилизованы, чипированы и вакцинированы. Они обучены, выдержаны, не агрессивны. В 2019 году собаки-проводники региона прошли регистрацию в системе «Меркурий». Инвалиды по зрению, владельцы собак-проводников являются членами Новосибирской РО ВОС, и с ними постоянно проводится реабилитационная работа, направленная, в том числе, на качественное исполнение своих обязанностей, как владельцев собак-проводников.

Как отметили представители Новосибирской РО ВОС, собака-проводник слепого полностью не подпадает ни под одно основное понятие, определяемое в ст.3 ФЗ № 498: ни под понятие «домашние животное» ст. 3 п.4 ФЗ № 498, ни под понятие «служебное животное» ст. 3 п. 11 ФЗ № 498. Согласно ФЗ № 181 от 24.11.1995 г. собака-проводник считается техническим средством реабилитации инвалида по зрению, позволяющим незрячему успешно интегрироваться в условиях современного общества, и входит в федеральный перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду на основании распоряжения Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р (ред. от 21.12.2019).

Собака-проводник обучается по программе «Собака-проводник слепого» плюс специальная подготовка в соответствии с государственным контрактом, заключённым между Фондом социального страхования РФ и «Российской школой подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых». Собака-проводник передаётся инвалиду по зрению в безвозмездное пользование без права отчуждения третьим лицам на основании договора, заключаемого между владельцем собаки-проводника и данным учреждением. Инвалид по зрению несёт все расходы по содержанию собаки-проводника, однако она остаётся собственностью ФСС РФ в соответствии с договором, заключённым между РШПСП ВОС и ФСС РФ.

Несмотря на социальную значимость собаки- проводника, она остается животным, и человек, использующий данное ТСР, не освобождается от соблюдения закона. Однако, полное отсутствие зрения у большинства владельцев собак-проводников делает невозможным соблюдение его основных требований.

Представители Новосибирской РО ВОС выступили с инициативой о необходимости снятия ограничения, связанные с местами выгула, предусмотренные ст.13 п. 5 ФЗ № 498, согласно которого запрещается выгул домашних животных в специально не отведённых для этого местах. По месту жительству владельцев собак-проводников в Новосибирской области не существует ни одной площадки для выгула, которые по требованиям программы «Доступная среда» должны находиться в шаговой доступности от места проживания инвалида по зрению I группы.

В Российском законодательстве нет чётких норм, обязывающих собак-проводников носить намордник в общественных местах, поэтому специалисты Новосибирской РО ВОС предложили освободить инвалидов по зрению от обязанности ношения собакой-проводником намордника, так как он мешает ей качественно выполнять свою работу: поднять упавшую тактильную трость или иную оброненную вещь инвалида по зрению, её владельца.

Присвоение особого статуса собаки-проводника позволит решить обозначенную проблему и оградить инвалидов по зрению от ответственности за неисполнение требований отдельных статей Федерального Закона № 498, не нарушая их основных прав и мер социальной поддержки, гарантированных государством.

Члены Комитета поддержали инициативу председателя Новосибирской РО ВОС Я. В. Логвиненко, заверив, что в ближайшее время данный вопрос и все вносимые по нему предложения, касающиеся внесения изменений в нормативно-правовые акты, регламентирующие соответствующие отношения на территории нашего региона, будут оформлены в проект постановления и внесены в повестку дня заседания Законодательного Собрания для принятия окончательного решения.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Новосибирской РО ВОС)