Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 марта 2020

 

Логотип Фонда Президентских грантов

 

Социальный проект «Священная память в сердце каждого», разработанный специалистами Курской региональной организации ВОС, вошёл в число победителей первого в 2020 году конкурса Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества. Проектная заявка была подана по грантовому направлению «Сохранение исторической памяти» в ноябре 2019 года. По итогам независимой экспертизы инициатива получила 72.17 рейтинговых балла, что существенно превысило необходимый минимум. Общая стоимость проекта составляет более 3,1 миллиона рублей, из них 1,8 миллиона рублей – финансирование Фонда Президентских грантов.

Инициатива направлена на повышение эффективности деятельности Курской региональной организации ВОС в области формирования патриотической культуры у лиц с инвалидностью по зрению, развития у представителей данной социальной группы чувства сопричастности к великому героическому прошлому своей страны, а также активной гражданской позиции и мотивации к участию в социально-значимых процессах.

Проектом предусмотрен комплекс мероприятий, предполагающих разнообразные виды деятельности: кинопоказы художественных фильмов, снабжённых тифлокомментарием, отражающих события периода Великой Отечественной войны; посещение культурно-исторических объектов, расположенных, преимущественно, на территории Курской области.

Также в рамках проекта планируется проведение 3-х масштабных массовых мероприятий регионального значения: X информационно-образовательного молодёжного форума инвалидов по зрению Курской области «Шаг навстречу», посвящённого 75 -й годовщине победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками; Историко-патриотического лагеря в г. Обоянь; Культурно-спортивного фестиваля самодеятельного художественного творчества и спортивного мастерства инвалидов по зрению, приуроченного к 77-летней годовщине победы в битве на Курской дуге.

Наряду с этим, достойное место в перечне запланированных мероприятий займёт участие инвалидов по зрению в марше «Бессмертного полка» и социальной акции «Свеча памяти» и многое другое.

Ознакомиться с социальным проектом Курской региональной организации ВОС «Священная память в сердце каждого» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Курской РО ВОС)