Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 февраля 2020

 

 

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения заявил, что мировых запасов одноразовых масок недостаточно для борьбы с распространением коронавируса. Тем не менее, жителей Белгородской области этот дефицит не коснётся: в городе Старый Оскол работает учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых ООО «УПП «Оскольское», которое производит 20 тысяч медицинских масок в день.

«Мы используем отечественное сырьё, соблюдаем технологии, – рассказала журналистам газеты «Зори» генеральный директор предприятия ВОС Т. В. Любимова, – поэтому качество нашей продукции высокое. Если говорить о медицинских масках, то в отличие, например, от китайских, они состоят из трех слоёв нетканых материалов, сертифицированных именно для медицины. Сырьё закупаем в Татарстане. В производстве масок используются два вида материалов: мельтблаун и спанбонд. Как правило, дешёвые маски сшиты только из мельтблауна. Прослойка спанбонда выступает в качестве более эффективного фильтра».

Конечно, по себестоимости конкурировать с китайскими масками старооскольские не могут, особенно если учитывать трудозатраты сотрудников, большинство из которых инвалиды. Тем не менее предприятие реализует продукцию по невысоким ценам – 2,5 рубля за маску. Необходимо отметить, что оборудование для производства медицинских масок в прошлом году было законсервировано из‑за отсутствия спроса: все брали китайские. Сегодня ситуация иная.

 

Производство медицинских масок

 

«Сейчас, когда создался ажиотаж на медицинские маски, коммерческие посредники просят нас отпускать им этот товар по весьма выгодным для нас ценам – 7-8 рублей за штуку, – отметила Т. В. Любимова, – но мы отказываемся от столь заманчивых предложений. Во‑первых, мы остаёмся верны нашим постоянным клиентам – старооскольским аптекам и учреждениям здравоохранения. Во‑вторых, придерживаемся принципа: нельзя наживаться на чужой беде».

Вместе с генеральным директором предприятия журналисты газеты осмотрели цеха, где производят маски. Гости обратили внимание на то, в каких условиях производятся маски: в цехе чисто, светло и уютно. Такая же обстановка и в других помещениях, недавно здесь был капремонт.

Кроме медицинских масок здесь выпускают и другие одноразовые медицинские изделия из нетканых материалов: халаты, комбинезоны, простыни, шапочки, бахилы. Недавно был приобретён станок по производству полиэтиленовых нарукавников.

 

Рабочая встреча вице-президента ВОС В. В. Сипкина и генерального директора ООО

 

В прошлом году в рамках совместного проекта «Сможем вместе» с Департаментом экономического развития администрации округа на предприятии ВОС открылся второй швейный участок. Появились новые рабочие места. Здесь пока выпускают медицинские халаты и комбинезоны, но в будущем планируют наладить производство постельного белья для детсадов и оздоровительных лагерей. Уже закуплена высококачественная бязь. Ткани различной расцветки, которые наверняка понравятся детям.

На сегодняшний день на предприятии работают 55 сотрудников, 35 из которых имеют инвалидность. ООО «УПП «Оскольское» работает с 1957 года и является единственным социально ориентированным предприятием в округе, где работают инвалиды по зрению и другие категории инвалидов, для которых создаются специальные рабочие места, решаются социальные вопросы и проводятся мероприятия по трудовой реабилитации.

 

МедиаВОС

(по материалам газеты «Зори»)