Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 февраля 2020

 

Здание прокуратуры Благовещенска

 

В Амурской региональной организации ВОС состоялся личный приём инвалидов по зрению прокурора г. Благовещенска А. К. Александрова. Пришедшим на прием была оказана помощь в подготовке и написании заявлений. В ходе встречи членами ВОС поднимались следующие вопросы:

-благоустройство дворовых территорий в рамках реализации муниципальной программы «Создание современной городской среды на территории г. Благовещенска»;

-лекарственное обеспечение инвалидов по зрению по льготным рецептам врача;

-обеспечение правопорядка в районе компактного проживания инвалидов по зрению;

-повышение доступности для незрячих маршрутных автобусов общего пользования;

-реализация на территории г. Благовещенска государственной программы «Доступная среда» на 2011–2025 гг.

Пришедшими на личный прием прокурора членами ВОС были внесены следующие предложения:

-ускорить проведение работ по благоустройству дворовой территории и ремонту тротуаров общего пользования в районе компактного проживания инвалидов по зрению;

-усилить контроль за обеспечением инвалидов по зрению лекарственными средствами по льготным рецептам врача;

-оказать содействие в налаживании связи с участковым отделения полиции № 2 г. Благовещенска, в сферу внимания которого входит пос. Астрахановка.

В целях повышения доступности для инвалидов по зрению маршрутных автобусов общего пользования оказать поддержку усилиям Амурской региональной организации ВОС по установке на автобусах внешних динамиков для информирования ожидающих на остановочных пунктах незрячих пассажиров о номерах маршрутов. Также в этих же целях было предложено оказать содействие в предоставлении допуска к информационному серверу управления движением пассажирского транспорта г. Благовещенска приложению «Bustime», позволяющего получать информацию о графике движения автобусов, остановочных пунктах, сведений о перевозчиках и др., доступного для установки на смартфоны под управлением операционных систем Ios и Android и дающим незрячим возможность пользоваться им с помощью голосовых ассистентов.

По единодушному мнению инвалидов по зрению, организованный приём у прокурора города Благовещенска был крайне полезен. Такие мероприятия дают членам ВОС возможность оперативно обращать внимание органов прокуратуры на проблемы незрячих и добиваться их эффективного решения.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Амурской РО ВОС)