Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 февраля 2020

 

Председатель Красноярской РО ВОС В. И. Прудкова проводит проверку общественного транспорта на доступность для инвалидов

 

Комфортность общественного транспорта является актуальнейшей темой для всего мирового сообщества. В разных странах и городах её решают по-своему. В г. Красноярске отмечаются позитивные изменения в части комфортности общественного транспорта, чему способствовала XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года. Решается проблема не только комфортности самого транспорта, но и удобства при расчёте за проезд, в том числе и льготных категорий граждан Красноярска. В последнее время проводится большая работа по оказанию качественных транспортных услуг пассажирам с инвалидностью и маломобильным категориям красноярцев и гостям города.

В адрес Красноярской региональной организации Всероссийского общества слепых поступили обращения от Красноярских пассажирских автотранспортных предприятий №5 и №7 с просьбой провести обследование информационных табличек шрифта Брайля, а также доступности оборудования салонов автобусов для инвалидов различных нозологий (с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата). Председатель Красноярской РО ВОС В. И. Прудкова и специалист по доступной среде С. Волкова провели выездную проверку.

В результате обследования установлено: снаружи автобуса присутствует информационное обозначение, салоны оборудованы откидными платформами (подъёмными устойствами/рампами), проверена их функциональность, инвалиды по слуху получают информацию об остановках транспорта зрительно, инвалиды по зрению получают аналогичную звуковую информацию. Выделены и обозначены места для инвалидов, присутствует сигнальное устройство с требованием остановки контрастной окраски. Ступени автобуса и поручни отмечены жёлтым цветом, двери – перилами, для инвалидов, передвигающихся на колясках, имеется кнопка вызова, для посадки незрячих пассажиров, его связи с водителем, Департаментом города Красноярска разработана и функционирует система «Мобильный помощник», персонал автобуса оказывает ситуационную помощь инвалидам всех нозологий. В автобусе размещена необходимая информация, выполненная плоскопечатным шрифтом. Информационные таблички со шрифтом Брайля содержат информацию о номере маршрута и контактными телефонами перевозчика, сами таблички размещены на высоте от пола 60 см. По стандарту, данная информация размещается на высоте 0,90-1,20 м. Такая форма информирования пассажиров с нарушением зрения не эффективна. В ходе проверки были выявлены следующие недочёты:

-конструкция автобусов не позволяет поместить таблички с использованием шрифта Брайля на нужной высоте;

-в случае изменения маршрута данная информация дезинформирует незрячих пассажиров;

-нет единого стандарта о размере самого шрифта Брайля, интервалах между символами, материале, из которого изготовлен информационный носитель, например, табличка. Данные параметры для людей с инвалидностью по зрению должны быть едины.

-найти тактильную информационную табличку очень сложно, особенно в переполненном автобусе.

Очевидно, что воспроизведение данным шрифтом всех информационных табличек, доступных обычному пассажиру невозможно, так как её достаточно много по всему салону транспортного средства (правила перевозки пассажиров и багажа, схема маршрута с указанием остановочных пунктов, информационные таблички с указанием наименования перевозчика, входа и выхода, запасного выхода, места для пассажиров с детьми и инвалидов и т. д.). Для простого дублирования шрифтом Брайля и размещения всей этой информации в салоне автобуса просто нет места.

Наиболее эффективной формой оповещения инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения является звуковое оповещение, которое можно записать на информаторе. Помимо этого, можно проводить инструктаж с персоналом по оказанию ситуационной помощи инвалидам разных нозологий и МГН. На автотранспортных предприятиях города и края Управлением государственного автонадзора проводятся проверки, в результате которых за неисполнения требований законодательства выписываются предписания и штрафы, всё это проводится при отсутствии правил, регламентирующих требования к оборудованию салонов автобусов эффективными и рациональными средствами доступности. Для разработки методических рекомендаций и регламента Красноярская региональная организация ВОС выдвинула предложения Министерству транспорта Красноярского края создать рабочую комиссию, в которую необходимо включить представителей межрегионального Управления государственного автодорожного надзора, представителей перевозчиков и Красноярской региональной организации ВОС. Данная комиссия должна выработать методические рекомендации, регламенты и единые требования к оснащению общественного транспорта эффективными средствами доступности, а также учесть необходимость размещения текстовой и графической информации, выполненной с применением рельефно-точечного шрифта Брайля для слабовидящих и слепых пассажиров.

Как отметила председатель Красноярской РО ВОС В. И. Прудкова, общество слепых будет активно содействовать в разработке методических рекомендаций к обеспечению оказания качественных услуг на общественном транспорте.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Красноярской РО ВОС)