Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 февраля 2020

 

 

Сразу два социальных проекта успешно реализует Комсомольская местная организация Хабаровской региональной организации Всероссийского общества слепых: «Шаг навстречу миру», направленный на обучение невизуальной доступности сенсорных устройств, а также проект «Спортивно-туристический клуб «Верные друзья – новые горизонты», в котором, наряду с дальнейшим развитием лыжного спорта и водного туризма, активистами ВОС будет осваиваться велосипедный туризм.

Начиная проектную деятельность, члены Комсомольской местной организации ВОС г. Комсомольска-на-Амуре во главе с председателем В. Н. Лещуком задались целью создать спортивно-туристический клуб инвалидов. В рамках пилотного проекта 2016-2017 годов «Создание туристического клуба» на средства гранта, полученные от правительства Хабаровского края, был открыт спортивно-туристический клуб «Верные друзья». Первым направлением в деятельности клуба был выбран водный туризм, поскольку многие активисты ВОС проживают недалеко от берега великой реки Амур. Этот вид туризма позволяет слепым и слабовидящим людям путешествовать на различных плавательных средствах – рафтах, катамаранах и байдарках – с наименьшими физическими нагрузками.

Продолжая работу по развитию основного вида деятельности клуба, на следующем этапе был создан проект 2018-2019 годов «Зимнее дыхание», также поддержанный грантом правительства Хабаровского края, в ходе реализации которого участники получили навыки передвижения на лыжах, управления упряжкой ездовых собак аляскинских маламутов в условиях горной местности (свыше 70 участников). В ходе реализации проекта 7 незрячих паралимпийцев впервые вышли на старт в международном лыжном лот-марафоне «Мяо-Чан – 2019», чтобы побороться за призы олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой, став полноправными участниками спортивного праздника. Полученный опыт участия в проектах и положительные отзывы участников дали основания организаторам для дальнейшего расширения возможностей в деятельности клуба.

 

 

В проекте «Спортивно-туристический клуб «Верные друзья» – новые горизонты», наряду с дальнейшим развитием лыжного спорта и водного туризма, было решено также освоить велосипедный туризм – путешествия на велосипедных тандемах. В основу проекта положены регулярные всесезонные (не менее двух раз в неделю) занятия в тренажёрном зале и в парках города, лыжной базе, освоение азов и получения навыков в скандинавской ходьбе, а также инклюзивное участие в соревнованиях по лыжному спорту в городе с выходом лучших спортсменов для участия в лот-марафоне. Комплексная реализация проекта при поддержке партнёров и волонтёров из числа учащихся «специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва» №4 позволит создать инфраструктуру всесезонных и регулярных занятий спортом людям с инвалидностью по зрению.

С использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов, в рамках проекта Комсомольской местной организации ВОС «Спортивно-туристический клуб «Верные друзья» – новые горизонты», состоялся первый выезд на лыжную базу «Снежинка», где члены клуба приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам «Открытие зимнего сезона», проводимых Федерацией лыжных гонок г. Комсомольска-на-Амуре. Более 200 лыжников разного возраста вышли на первый старт зимнего сезона, и среди них, впервые в истории спорта города, стартовали незрячие паралимпийцы в количестве 24 человек.

В планах дальнейшей реализации проекта – участие в 10 соревнованиях Федерации лыжных гонок. Главным испытанием станет участие в Международном лыжном лот-марафоне за призы олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой. Затем будут организованы тренировки на велосипедах, участие в эстафете вечного огня в День Победы, участие в комбинированной эстафете в День рождения города, а также увлекательные сплавы по Амуру и Гуру. Завершится проект велопробегом на тандемах по маршруту Лидога – Ванино.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Хабаровской РО ВОС)