Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 февраля 2020

 

Молодёжный актив Чувашской РО ВОС во время акции

 

22 января 2020 года на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л. Н. Толстого в рамках реализации социального проекта Чувашской региональной организации ВОС «Правовое просвещение инвалидов по зрению в Чувашской Республике» состоялась акция «Республиканский правовой (юридический) диктант».

Мероприятие проводилось с целью оценки уровня правовой грамотности членов Чувашской РО ВОС. Основными задачами Диктанта стали:

-повышение мотивации различных слоев населения в изучении права;

-получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения;

-привлечение внимания СМИ и общества к вопросу повышения уровня правовой культуры;

-выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

Участниками мероприятия стали инвалиды по зрению, состоящие на учёте в местных организациях Чувашской региональной организации ВОС, а также учащиеся старших классов БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии.

Суть мероприятия состояла в следующем: каждый участник акции получал комплект из 24 вопросов, ответы на которые нужно было выбрать из числа предложенных вариантов. Заполнять бланки и подсчитывать результаты помогали студенты-волонтёры Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

 

Заполненная аудитория в ходе проведения правового диктанта

 

Мероприятие предполагало не просто проверку знаний в области права, но и поощрение участников, набравших наибольшее количество баллов, поэтому выполнять подготовленные организаторами задания было вдвойне интересней.

Победителей акции предполагалось трое. Так как первый тур с выбором одного из нескольких вариантов ответа определил таких претендентов больше, было решено провести дополнительный раунд, который включал ряд вопросов уже без вариантов ответа. По итогам данного этапа были выявлены победители:

1 место – И. Железнов;

2 место – С. Иванова;

3 место – Н. Надирова.

Победители были награждены ценными подарками от организаторов, а все участники диктанта получили соответствующие сертификаты. Помимо этого, председатель Чувашской РО ВОС Ю. Е. Сергеев вручил именные благодарственные письма всем волонтёрам и поблагодарил их за оказанную помощь в проведении мероприятия.

 

МедиаВОС

(по информации координатора проекта,

пресс-секретаря Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко)