Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 февраля 2020

 

Активисты ВОС возле Нахимовского училища

 

27 января 2020 года активисты Тюменской региональной организации ВОС вернулись из адаптированного тура в Санкт-Петербург. Поездка стала наградой за победу в областном литературном конкурсе малых форм «Библиотека в моей жизни». Заветный подарок получили Лариса Тюрина, Александр Галан и Пётр Черепанов. Каждый участник получил возможность взять с собой в дорогу одного сопровождающего.

 

На экскурсии в Эрмитаже

 

Организатором творческого состязания выступила Тюменская региональная организация ВОС. Финансовую поддержку осуществлял Департамент культуры Тюменской области. Проект поддержало Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменская областная научная библиотека имени Д. И. Менделеева» (филиал ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых»).

 

В Государственной библиотеке слепых и слабовидящих у тактильного макета Санкт-Петербурга

 

Длительность тура составила четыре дня. В рамках запланированной программы ВОСовцы побывали в художественном музее «Эрмитаж», во дворцово-парковом заповеднике «Гатчина», в Государственной библиотеке для слепых и слабовидящих, в Казанском и Исаакиевском соборах, в Петропавловской крепости.

 

Инвалид по зрению осматривает макет императорской короны

 

Экскурсоводы, учитывая особенности людей с проблемами зрения, подробно описывали экспонаты и разрешали тактильно изучать некоторые образцы выставок. Кроме того, инвалиды по зрению в свободное время посетили музей теней, музей эмоций и музей истории денег.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС Ирины Алиевой)