Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 февраля 2020

 

 

23 января 2020 года председатель Мордовской региональной организации ВОС, генеральный директор предприятия ВОС ООО «Мордовское предприятие «Искра» М. И. Пуряева дала развернутое интервью в радиопередаче «Прямой эфир» на ГТРК «Мордовия».

Основное внимание было уделено презентации социального проекта Мордовской РО ВОС «Тифлопомощники – инструмент социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению», ставшего победителем второго конкурса Фонда Президентских грантов в 2019 году. Она подробно рассказала о целях, задачах и мероприятиях проекта, о возможности создания условий для социальной адаптации в современном обществе инвалидов по зрению благодаря средствам президентского гранта.

Также М. И. Пуряева рассказала о планах на 2020 год: реализации нового проекта для инвалидов по зрению – освоении нового вида спорта настольного тенниса для слепых (шоудаун), проведении юбилейных мероприятий, посвящённых 95-летию Всероссийского общества слепых и 90-летию Мордовской РО ВОС, и других социально значимых событиях.

В своем интервью председатель Мордовской РО ВОС особо отметила один из важнейших результатов взаимодействия с органами государственной законодательной и исполнительной власти республики – решении вопроса поддержки предприятия ВОС ООО «Мордовское предприятие «Искра», где работают инвалиды по зрению, слуху и общим заболеваниям. Законом о бюджете Республики Мордовия на 2020 год предусмотрены финансовые средства на реализацию мероприятий по сохранению и созданию рабочих мест инвалидов.

В рамках эфирного времени удалось обсудить и другие важные аспекты многогранной деятельности Мордовской региональной организации ВОС и проблемы инвалидов по зрению, которые требуют решения на законодательном уровне.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мордовской РО ВОС)