Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 февраля 2020

 

Расширенное заседание коллегии Министерства труда и социального развития Новосибирской области

 

15 января 2020 состоялось расширенное заседание коллегии Министерства труда и социального развития Новосибирской области, на котором министр труда и социального развития Новосибирской области Я. А. Фролов рассказал об итогах работы социальной сферы региона в 2019 году, а также о планах на 2020 год.

В мероприятии приняли участие представители областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, организаций социального обслуживания населения, труда и занятости, НКО, Уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области, Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, представители Русской православной церкви. Новосибирскую региональную организацию ВОС представляла её председатель Я. В. Логвиненко.

По словам министра, в регионе полном объёме сохранены все льготы и выплаты, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и Новосибирской области. Численность граждан, получивших социальные выплаты, пособия и компенсации, на 1 января 2020 года достигла 824336 человек. На сегодняшний день в Новосибирской области предоставляются 26 различных выплат и пособий семьям, воспитывающим детей. Среди других масштабных направлений работы – забота о гражданах старшего возраста. Кроме того, внимание уделяется совершенствованию системы реабилитации инвалидов и поддержке общественных организаций инвалидов.

В своём выступлении председатель Новосибирской РО ВОС Я. В. Логвиненко отметила, что в 2019 году в рамках реализации мероприятий государственной программы Новосибирской области «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области на 2014-2020 гг.» Новосибирская региональная организация ВОС получила две субсидии на общую сумму 1063,0 тысяч рублей на оказание услуг, предусматривающих реабилитацию и социальную адаптацию инвалидов, социальное сопровождение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, проведение социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов, а также проведение социально значимых мероприятий, направленных на социальную адаптацию инвалидов в общество.

Благодаря финансовой поддержке министерства, услуги по оказание информационно-справочной поддержки гражданам по вопросам инвалидности, социальной защиты, медико-социальной экспертизы и реабилитации, абилитации инвалидов, по проведению социально-средовой и социокультурной реабилитации инвалидов получили более 400 членов Всероссийского общества слепых.

В рамках реализации социальных проектов были проведены: региональный этап Фестиваля самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС «Салют Победы» 2018-2020 гг.», участие делегации Новосибирской РО ВОС в зональном этапе Фестиваля (г. Кемерово), IV Новосибирский молодёжный информационно-образовательный реабилитационный форум инвалидов по зрению ВОС «Смотрим в будущее», а также мероприятия в рамках Декады инвалидов.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Новосибирской РО ВОС)