Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 января 2020

 

Отборочный этап соревнований по настольному теннису

 

25-26 января 2020 года в Центре культурно-спортивной реабилитации Санкт-Петербургской РО ВОС состоялся четвертый командный Чемпионат Санкт-Петербурга по настольному теннису – спорту слепых. В турнире приняло участие 15 команд, 12 из Санкт-Петербурга и 3 из Ленинградской области.

В частности, в турнире приняли участие команды местных организаций ВОС: Выборгская городская (две команды), Гатчинская, Гражданская, «Контакт», Лужская (две команды), Нарвская, «Незрячие специалисты» (три команды), Охтинская, «Свет», УПП-5 и Центральная.

Чемпионат проходил в соответствии с Международными правилами спортивной федерации Showdown для слепых и включал в себя предварительный и финальный этапы. Каждая команда по условиям соревнований состояла из трёх спортсменов. При этом в состав команды должны были входить как мужчины, так и женщины.

На первом (предварительном) этапе команды, в соответствии с жеребьевкой, были разделены на 4 группы. В каждой группе места разыгрывались по круговой системе, т.е. команды встречались друг с другом. Команды, занявшие в своих группах первое и второе места, вышли в восьмерку сильнейших.

 

Битва в финале за первое место

 

Далее, на втором этапе соревнования проходили по олимпийской системе. Команда, победившая своего соперника, выходила в следующий тур, а проигравшая выбывала из борьбы за медали.

В результате напряжённой борьбы в финале призовые места распределились следующим образом: команда местной организации «Незрячие специалисты – 1» в составе кандидата в мастера спорта Татьяны Ковтуненко, Александра Привалова и Владимира Синицы одержала уверенную победу и завоевала первое место. Второе место досталось команде Охтинской МО ВОС.

В матче за третье место встретились команды местных организаций «Свет» и «Незрячие специалисты – 3». В состав прошлогодних победителей – команды «Свет» вошли кандидат в мастера спорта Елена Матвеева и участники Чемпионата России Геннадий Сяткин и Любовь Шмакова. Это во многом и определило итоговый результат. Команда МО ВОС «Свет» уверенно одержала победу и завоевала бронзовые медали.

 

Церемония награждения участников соревнований

 

Организация соревнований и обеспечение судейства были возложены на специалистов сектора по адаптивной физической культуре и спорту Центра культурно-спортивной реабилитации Санкт-Петербургской РО ВОС. В качестве главного судьи выступил судья 1 категории А.Ю. Кашин, ему помогали судьи 1 и 2 категории К. В. Зяблицева, А. С. Голинтовский, Т. Н. Соловьева и др.

По итогам соревнований организаторы отметили уровень возросшего мастерства многих команд. Это, безусловно, результат организации тренировочного процесса на базе Центра культурно-спортивной реабилитации. В общей сложности сегодня занятия спортивной секции по настольному теннису посещает более 30 человек.

Санкт-Петербургская РО ВОС поздравляет победителей и призёров, а всем остальным желает активного участия и побед в дальнейших соревнованиях!

 

МедиаВОС

(по информации АУ Санкт-Петербургской РО ВОС)