Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 января 2020

 

Председатель Тверской РО ВОС на встрече с Уполномоченным по правам человека в Тверской области Надеждой Егоровой

 

16 января 2020 года состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Тверской области Надежды Егоровой с председателем Тверской региональной организации ВОС Александром Трегубом. В ходе встречи обсуждались проблемы слабовидящих и слепых жителей Тверской области. По информации Александра Трегуба в настоящее время в регионе проживают порядка 5,5 тысяч инвалидов по зрению.

Речь шла, в первую очередь, о необходимости государственной поддержки предприятий, на которых трудятся граждане данной категории. Ресурс этих предприятий в настоящее время позволяет трудоустроить около 1000 человек, однако при полном отсутствии регионального финансирования сейчас на предприятиях работают только 150 инвалидов по зрению.

С 2007 по 2011 годы в Тверской области действовала региональная программа, предоставлявшая инвалидам по зрению дополнительные технические средства реабилитации, не предусмотренные ИПРА, но крайне необходимые людям (глюкометры, говорящие часы, калькуляторы и др.). Финансирование программы составляло порядка 400 тыс. рублей в год. Она пользовалась очень большим спросом, и опыт Тверской области переняли другие субъекты, например, Костромская область, но в самой области с 2011 года эта программа прекратила свое действие.

Большое внимание в ходе встречи было уделено доступности учреждений и организаций Тверской области для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Была достигнута договоренность совместно проработать некоторые вопросы, поднятые в обращения граждан к Уполномоченному по созданию доступной среды.

 

МедиаВОС

(по информации сайта Уполномоченного по правам человека в Тверской области)